Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Поколение Победы» хочет судиться с Подрабинеком и ОБСЕ

В Москве состоялся учредительный съезд новой общественной организации «Поколение Победы». Организация подала иск в Страсбургский суд к Парламентской ассамблее ОБСЕ по поводу приравнивания сталинизма к нацизму ее августовской резолюцией. Также «Поколение Победы» намерено подать иск с требованием привлечь к уголовной ответственности журналиста Александра Подрабинека.

В Москве состоялся учредительный съезд новой общероссийской общественной организации «Поколение Победы». Как рассказал Infox.ru депутат Госдумы от фракции КПРФ и лидер организации Алексей Корниенко, принят устав и программа «Поколения Победы».

В трехмесячный срок будут проведены соответствующие учредительные собрания в 57 субъектах федерации по созданию региональных структур «Поколения Победы», после чего документы на ее регистрацию будут переданы в Минюст. По данным Корниенко, в состав «Поколения Победы» уже вошли 13 межрегиональных организаций.

Корниенко рассказал о первых инициативах новой общественной организации -- иске в Страсбургский суд против Парламентской ассамблеи ОБСЕ и иске в суд с требованием привлечь к уголовной ответственности журналиста Александра Подрабинека.

€27 трлн за 27 млн погибших

По словам Корниенко, в понедельник он от имени «Поколения Победы» направил жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с принятием 3 июля Парламентской ассамблеей ОБСЕ резолюции, «которая приравнивает период правления в СССР Иосифа Сталина к идеологии Третьего рейха Адольфа Гитлера, обозначенной как нацизм».

«Это недопустимо уже потому, что никакого процесса над Сталиным, в отличие от Нюрнбергского процесса над нацистами, не было, -- уточнил Корниенко. -- В своем обращении в Международный суд мы подчеркиваем, что резолюция ПА ОБСЕ, призывающая объявить 23 августа общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма, нанесла моральный ущерб гражданам и государственным образованиям России, которые являются правопреемниками граждан и государственных образований СССР».

«Учитывая, что во второй мировой войне погибло не менее 27 млн советских граждан, мы просим Международный суд обязать ПА ОБСЕ выплатить в пользу Российской Федерации для компенсации за моральный ущерб ветеранам 27 триллионов евро», -- пояснил Корниенко.

Подрабинека привлечь за экстремизм

«Поколение Победы» как патриотическая организация планирует отстаивать интересы ветеранов Великой Отечественной войны. «Мы готовы защищать их от посягательств на их исторический подвиг как со стороны иностранных граждан, так и соотечественников», -- уточнил Корниенко. Поэтому в ближайший дни «Поколение Победы» обратится с исковым заявлением и в российский суд -- с требованием привлечь к уголовной ответственности журналиста Подрабинека за «экстремизм».

«До конца недели мы завершим работу над составлением искового заявления в суд о защите чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны, о которых оскорбительно высказался Подрабинек в своей статье «Как антисоветчик антисоветчикам». Мы требуем у суда привлечь его к уголовной ответственности по статье «экстремизм», -- уточнил депутат.

Он подчеркнул, что позиция активистов «Поколения Победы» принципиально отличается от позиции молодежной организации «Наши». «В отличие от «нашистов», мы считаем неприемлемым для себя проводить пикеты у дома Подрабинека и угрожать ему и членам его семьи. Мы будем действовать так, как требует закон, -- обращаться в суд», -- рассказал Корниенко.

Подрабинек: понятно, кто есть кто

Со своей стороны Подрабинек, комментируя намерение «Поколения Победы», сказал: «Меня это не удручает, а даже радует, что коммунисты хотят подать иск. Потому что это очень четко обозначает расклад -- кто есть кто», сообщает «Интерфакс».

«Если в статье об экстремизме можно найти статью 58 сталинских времен, по которой миллионы людей сажали и расстреливали, то наказание должно быть. Но если там этой статьи нет, то никакого наказания, если судить непредвзято, не будет», -- добавил журналист.

Решение о создании общероссийской общественной организации «Поколение Победы» руководство КПРФ приняло 16 октября. По мнению Корниенко, «важным моментом в современной государственной идеологии стал патриотизм, поэтому создание нового движения с подобной идеологией способно объединить многие молодежные и патриотические региональные организации страны».

Помимо этого, по его словам, организация займется отстаиванием интересов военнослужащих и ветеранов Вооруженных сил, в том числе с помощью СМИ.

Полная версия