Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Вклады Сбербанка растут, доля в них валюты падает

Доля валютных вкладов в Сбербанке снизилась за сентябрь на 0,5 процентного пункта -- более чем в два раза меньше, чем в остальных российских банках. Приток средств во вклады в Сбербанке в сентябре составил 18 млрд рублей.

Доля валютных вкладов в Сбербанке снизилась за сентябрь на 0,5 процентного пункта -- до 18,2%, сообщает РИА «Новости».

Как рассказал представитель крупнейшего российского банка, главной причиной стала конвертация валютных вкладов в рублевые. «В основном, клиенты изымали валютные депозиты и размещали в рублях», -- пояснил он.

Кроме того, сыграла свою роль переоценка валютных депозитов из-за укрепления рубля.

По словам первого заместителя председателя Банка России Геннадия Меликьяна, снижение в остальных банках было более значительным -- на 1,1 процентного пункта -- до 41,7%. Разницу в показателях крупнейшего российского банка и других кредитных учреждений он объяснил большей консервативностью вкладчиков Сбербанка. Другой причиной, по словам Меликьяна, стали выгодные процентные ставки по ряду вкладов у Сбербанка. «У Сбербанка есть двухлетние вклады с хорошими ставками и многие не стали перекладываться, чтобы не потерять проценты», -- объяснил первый зампред ЦБ.

По его данным, доля валютных вкладов в российских банках без учета Сбербанка на 1 января 2008 года составляла 16,6%, через год -- на 1 января этого года -- 38,6%, на 1 сентября -- 42,8% и, наконец, на 1 октября -- 41,7%.

«Снижение доли валютных вкладов говорит о том, что сейчас нет девальвационных ожиданий, как это было, например, еще год назад», -- полагает Меликьян.

Основной рост пришелся на четвертый квартал, и в частности, на декабрь, когда производились выплаты, в том числе на счета бюджетополучателей.

Вклады растут

При этом Сбербанк сообщает о росте количества вкладов. Как сообщил представитель банка, приток средств во вклады в Сбербанке в сентябре составил 18 млрд рублей и общий объем средств на счетах физлиц увеличился до 3,417 трлн рублей.

«Это не очень много, могло бы быть и лучше», -- считает он.

На рублевые сбережения в Сбербанке приходилось 2,796 трлн рублей, а на валютные в рублевом эквиваленте -- 620,9 млрд рублей.

Как отметил Меликьян, в остальных банках объем вкладов вырос на 13 млрд рублей -- до 3,354 трлн рублей.

С учетом того, что Сбербанк обнародует данные, которые включают не только сами срочные депозиты, но и остатки на счетах физических лиц, которые составляют по некоторым оценкам 2,5-3%, он продолжает балансировать на грани 50%-ной доли в общем объеме привлеченных вкладов граждан в банках.

Новое назначение

Управления общественных связей сообщило сегодня о назначении Максима Полетаева председателем Московского банка Сбербанка. При этом Полетаева сохраняет за собой должность вице-президента финансового учреждения.

Московский банк был недавно воссоздан после того, как в начале 2000-х годов московские подразделения поступили в распоряжение центрального аппарата и он был упразднен.

Полная версия