Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Предотвращен угон самолета рейса Стамбул -- Каир

Охрана предотвратила угон самолета рейса Стамбул-Каир авиакомпании EgyptAir. Злоумышленник в воздухе угрожал экипажу столовым ножом от бортового обеда. Самолет благополучно приземлился в аэропорту Каира, террорист арестован.

Охрана авиакомпании EgyptAir предотвратила угон самолета рейса из Стамбула в Каир, обезвредив злоумышленника, угрожавшего экипажу ножом, сообщает Associated press.

По словам анонимного представителя службы безопасности авиакомпании, гражданин Судана использовал столовый нож от бортового обеда против экипажа после того, как самолет покинул воздушное пространство Турции, и потребовал повернуть борт в сторону Иерусалима.

Самолет благополучно приземлился в аэропорту Каира. Террорист был арестован и допрошен сотрудниками египетских спецслужб.

Руководство гражданской авиации Турции не располагает какой-либо информацией о случившемся.

Угонщики самолетов

В середине октября в Нью-Йорке был арестован подозреваемый в причастности к угону американского самолета компании Pan American на Кубу в 1968 году.

Угонщик скрывался на острове более 40 лет. Прибыв рейсом из Гаваны в аэропорт имени Джона Кеннеди, 66-летний Луис Армандо Пена Солтрен сдался американским властям.

О причинах такого его решения ничего не сообщалось, известно только, что он прибыл с Кубы в сопровождении дипломатической службы безопасности.

Всего по делу об этом угоне проходило четверо обвиняемых, двое из них в 70-х были приговорены к 15 и 12 годам тюрьмы.

А в начале месяца стало известно о том, что житель Ямайки Стивен Фрей признан виновным в попытке угона пассажирского самолета.

В апреле этого года Фрей ворвался в салон пассажирского Boeing-737 компании CanJet Airlines в международном аэропорту Sangster в городе Монтего-Бэй на северо-западе острова и потребовал отвезти его на Кубу. После нескольких часов переговоров, в которых принимал участие премьер-министр Ямайки Брюс Голдинг, сотрудникам службы безопасности удалось убедить злоумышленника сдаться властям.

21-летний ямаец был признан душевнобольным.

Полная версия