Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Шторм «Нэки» в Тихом океане достиг третьей категории

Тропический шторм «Нэки» достиг третьей категории опасности со скоростью ветра до 185 км/ч. По северо-западу Гавайского архипелага распространено штормовое предупреждение.

Тропический шторм «Нэки», сформировавшийся в Тихом океане, усилился до урагана третьей категории опасности, сообщает Associated press.

По данным американских метеорологов, скорость ветра внутри шторма достигает 185 км/ч.

Днем в среду «Нэки» находился примерно в 1 тыс. км к юго-востоку от столицы американского штата Гавайи Гонолулу и в 660 км от крупнейшего атолла Френч-Фригат-Шолс.

По части морского заповедника Папаханаумокуакеа на северо-западе Гавайского архипелага распространено штормовое предупреждение.

Синоптики прогнозируют, что шторм в ближайшее время накроет атолл Джонстон.

«Рик» затих

Ураган «Рик», достигший к началу недели пятой категории опасности, по мере продвижения вдоль побережья полуострова Байя-Калифорния снизился до первой категории.

Два дня назад гигантские волны, вызванные ураганом, стали причиной гибели человека в мексиканском штате Синалоа. Рыбака смыло волной в прибрежных скал и разбило о камни.

«Рик» стал самым сильным ураганом, угрожающим тихоокеанскому побережью Северной Америки, за более чем 12 лет. Скорость ветра в его центре в воскресенье достигала 290 км/ч.

Синоптики предупреждали, что, несмотря на существенное ослабление урагана, он еще может принести на континент от 75 до 150 мм осадков и привести к наводнению. Мексиканские власти эвакуировали с полуострова несколько тысяч человек.

Полная версия