Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В офисе топливной компании «Фаэтон» проходят обыски

Обыски проходят в офисе петербургской топливной компании «Фаэтон». Против компании возбуждены уголовные дела о преднамеренном банкротстве и незаконном получении кредита.

Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в офисе петербургской топливной компании «Фаэтон», которая является одним из основных игроков топливного рынка Петербурга. Об этом сообщил РИА «Новости» источник в силовых структурах.

«Обыски проходят в рамках уголовных дел, возбужденных около месяца назад по статьям 196 и 176 (преднамеренное банкротство и незаконное получение кредита. -- Infox.ru) Уголовного кодекса», -- уточнил источник.

Информация о возбуждении уголовного дела в отношении «Фаэтона» появилась в конце сентября, когда жалобу на компанию в ГУВД подали сразу шесть банков-кредиторов, среди которых «Россия», «Уралсиб», «Глобэкс» и ВТБ. Общая сумма долгов компании -- 3 млрд рублей.

Основная часть долга бралась под залог АЗС и шла на покупку сельскохозяйственных земель под коммерческую застройку.

Ранее в августе этого года руководство холдинга подало иск о банкротстве.

«В финансовых проблемах компании прежде всего виноват глобальный экономический кризис, в первую очередь затронувший банковскую систему. У «Фаэтон Аэро» был четкий план заимствований, реализовать который не удалось ввиду резкого роста дефицита кредитных ресурсов на финансовом рынке», -- рассказывал летом «Коммерсанту» директор коммерческого управления ООО «Фаэтон -- сеть номер 1» Андрей Григоровский.

Сегодня газета «Деловой Петербург» опубликовала интервью с владельцем холдинга Сергеем Снопком, который до этого на протяжении полугода не выходил на связь с журналистами.

«Дело идет. Нормально. Как мы и ожидали. Следующее заседание назначено на завтра», -- прокомментировал бизнесмен изданию ход процесса банкротства компании.

При этом он назвал «дружественными» действия банков-кредиторов. «Знали бы вы, как изменилось отношение к нам с их стороны после подачи заявления о банкротстве! -- поделился Снопок. -- Они теперь к нам крайне нежно относятся. А то, что они вам рассказывают, как злятся на нас, так это такая линия поведения. Вынужденная. Но как только им скажешь, что есть возможность договориться, они тут же счастливы!»

Холдинг «Фаэтон» основан в 1992 году. В его состав входят компании «Фаэтон Аэро» (две сети автозаправочных станций -- AERO и «Фаэтон»), сельскохозяйственное подразделение «Фаэтон Агро», строительные компании «Фаэтон Девелопмент» и «Фаэтон Стройсервис», а также компания «Медтехника», занимающаяся промышленным производством медицинской техники и оборудования.Сеть «Фаэтон» насчитывает более 200 автозаправочных станций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве, Волгограде и Краснодаре.

Полная версия