Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В ноябре работу потеряют более 110 тыс. россиян

По прогнозам Федерации независимых профсоюзов России, в ноябре работу потеряют более 110 тыс. человек. С июня 2009 года численность официально зарегистрированных безработных стабилизировалась на уровне 2,8% от экономически активного населения.

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) считает, что в ноябре работу потеряют более 110 тыс. человек, передает РИА «Новости».

«По текущим данным, общая численность высвобожденных работников в сентябре составит 111,5 тысячи человек. Не меньше будет в ноябре», -- заявила заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина в четверг на заседании Всеобщей конфедерации профсоюзов в Москве.

По данным федерации, с июня 2009 года численность официально зарегистрированных безработных стабилизировалась на уровне 2,8% от экономически активного населения.

Ранее Федеральная служба по труду и занятости сообщала, что к 21 октября были официально зарегистрированы 2,015 млн безработных, снижение за неделю составило 0,2%. Руководитель ведомства Юрий Герций не исключал, что уровень безработицы на конец 2009 года может составить 2,3-2,35 млн человек.

В конце октября на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным глава ФНПР Михаил Шмаков представил результаты мониторинга, который проводят профсоюзы.

«Этот график показывает проблемные предприятия, которые есть в наших профсоюзных базах данных. Я должен сказать, что это не абсолютный показатель, потому что мы мониторим не все предприятия, обследуем только те, где есть первичные профсоюзные организации. Конечно, статистика Росстата и статистика Минздравсоцразвития более полная, но тенденции, в принципе, совпадают», -- рассказал Шмаков.

По словам главы ФНПР, российские профсоюзы серьезно обеспокоены ростом числа проблемных предприятий в стране и федерация выступает за создание высокоэффективных рабочих мест для модернизации экономики.

«Создать обычные рабочие места -- это самое простое. Но они низкоквалифицированные и никуда не ведут. Нам необходимо создавать высокоэффективные рабочие места и переобучать людей именно под эти рабочие места», -- подчеркнул глава федерации.

Шмаков рассказал также, что, по прогнозам аналитиков, рынок труда выйдет из рецессии в последнюю очередь. «Даже тогда, когда финансовые рынки и другие экономические показатели поднимаются, рынок труда, к сожалению, запаздывает», -- отметил он.

30 октября состоялась заседание трехсторонней комиссии, состоящей из представителей общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей и правительства России, с целью регулирования социально-трудовых отношений и согласования социально-экономических интересов сторон.

Полная версия