Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Моряки «Магдалены» отправляются домой с зарплатой

Морякам теплохода «Магдалена» выплатили долги по зарплате, и завтра они возвращаются домой. Общая сумма долга составляла около $300 тыс.

Моряки теплохода «Магдалена» уже завтра смогут вернуться домой из ОАЭ. Как сообщил РИА «Новости» капитан судна Роман Востриков, проблемы с выплатой долга по зарплате экипажу решены.

«Мы получили заверение эмиратской адвокатской конторы, что финансовые проблемы «Магдалены» урегулированы. Экипаж судна получил подтверждение, что его работа на судне оплачена через конкретно названный банк», -- рассказал капитан по телефону. Он добавил, что члены экипажа смогут выехать на родину, начиная с пятницы.

Контейнеровоз, плавающий под флагом Антигуа и Барбуды и принадлежащий германской компании BJR Shipping GmbH&Co, находится в территориальных водах ОАЭ с августа этого года. Судно из-за поломки двигателя стоит на якоре в десяти милях от порта Джебель Али (ОАЭ).

Теплоход был арестован в Дубае после того, как шесть российских членов экипажа, в течение шести месяцев не получавшего зарплату, объявили голодовку. Общая сумма долга составляла около $300 тыс.

Роман Востриков выразил признательность за помощь в решении проблем экипажа генеральному консульству России в Дубае, Международной федерации работников транспорта (ITF) и РИА «Новости» -- всем, кто содействовал урегулированию сложной ситуации, в которой оказались моряки теплохода.

Голодовку экипаж судна прекратил 14 октября, когда власти Дубая объявили об аресте судна. По словам инспектора ITF Петра Осичанского, «Магдалена» -- самый благополучный из всех «проблемных» теплоходов, однако задолженность по зарплате экипажу этого судна в сравнении с остальными была самой большой.

«Самое правильное решение для судовладельца -- это заключение мирового соглашения с экипажем. Если же он этого не сделает и не погасит долги, судно будет выставлено на аукцион. При положительном развитии событий, то есть участии судовладельца, ситуация должна разрешиться в течение месяца. Если же дело дойдет до аукциона, то это длительный процесс. Но в любом случае моряки получат свои деньги», -- пояснял тогда инспектор.

Полная версия