Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ЦБ: Инфляция в ноябре не превысит 0,2-0,3%

По прогнозам ЦБ, рост потребительских цен в России в ноябре не превысит 0,2-0,3% после трех месяцев нулевой инфляции. Нижняя граница официального прогноза правительства и ЦБ по инфляции в 2009 году пока составляет 11%.

Рост потребительских цен в России в ноябре 2009 года не превысит 0,2-0,3%.

«Скорее всего, будет значение, отличное от нуля, но очень низкое, реалистичнее всего -- 0,2-0,3%», -- цитирует РИА «Новости» заявление первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева.

Как рассказал Улюкаев журналистам перед началом предварительного road-show российских еврооблигаций, в декабре инфляция «будет несильно отличаться» от ноябрьской.

В период с 27 октября по 2 ноября Росстат вновь зафиксировал нулевую инфляцию. «За период с 27 октября по 2 ноября 2009 года индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100,0%, с начала месяца -- 100,0%, с начала года -- 108,1%», -- отмечается в сообщении ведомства.

Октябрь стал третьим месяцем подряд, когда Росстат фиксирует нулевую инфляцию, которая с конца июля замерла на отметке 8,1%. Рост потребительских цен по итогам десяти месяцев этого года отстает от прошлогоднего на 3,5 процентного пункта (в октябре 2008 года инфляция сложилась в 0,9%, за период с начала года -- 11,6%).

Нижняя граница официального прогноза правительства и ЦБ по инфляции в 2009 году пока составляет 11%. Однако власти уже с уверенностью заявляют, что фактический рост цен будет значительно ниже, в интервале 9-10%, и даже не исключают, что этот показатель окажется менее 9%.

Между тем многие эксперты связывают «стагнацию» цен не с успехами государственных антикризисных мер, а с падением потребительского спроса, который еще не скоро вернется на докризисный уровень.

Улюкаев также сообщил сегодня, что чистый приток капитала в Россию в октябре, по предварительной оценке, составил около $10 млрд. Он подтвердил, что прогноз оттока капитала по итогам года остается на уровне $42 млрд.

Страховочный механизм

Первый зампред ЦБ рассматривает механизм докапитализации банков путем обмена их привилегированных акций на облигации федерального займа (ОФЗ) как страховочный и «очень осторожно» относится к решению правительства перераспределить 300 из 400 млрд рублей, зарезервированных в бюджете на эту меру господдержки.

«Я бы очень осторожно к этому относился, я никогда не говорил, что все эти средства будут востребованы, но этот механизм я рассматриваю как страховочный», -- заявил он.

Так он прокомментировал информацию о планах перенаправить в антикризисный фонд правительства 150 миллиардов рублей, зарезервированных в федеральном бюджете на 2009 год на капитализацию банков с помощью ОФЗ, а также 150 из 250 миллиардов рублей, запланированных на эти цели в проекте бюджета-2010.

ЦБ купил $15 млрд

Помимо этого Улюкаев рассказал, что ЦБ для сдерживания укрепления рубля в октябре купил в рамках валютных интервенций свыше $15 млрд.

В условиях продолжающегося укрепления рубля Банк России наращивает валютные интервенции. В то же время, по словам Улюкаева, тренд на укрепление рубля не является основанием для поспешных выводов.

«Курсовая динамика -- это основание для анализа и исследований, но не для поспешных выводов», -- сказал Улюкаев.

Улюкаев согласен с мнением экспертов о том, что укрепление рубля оказывает разнонаправленный эффект на различные отрасли российской экономики.

«Это очень сложный вопрос, на который я не могу дать однозначного ответа», -- сказал Улюкаев, отвечая на вопрос, вызывает ли укрепление рубля беспокойство у регулятора.

Полная версия