Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Московские школьники возвращаются в классы

С понедельника в Москве возобновляются занятия в школах при строгом контроле за состоянием здоровья учеников. В столичном регионе наблюдается тенденция к снижению интенсивности заболеваемости. Школьников с температурой и симптомами простуды будут немедленно отправлять домой.

Занятия в московских школах с понедельника возобновляются при строгом контроле за состоянием здоровья учеников, сообщил «Интерфаксу» главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«Тенденция к снижению интенсивности заболеваемости в Москве позволила принять решение о возобновлении с понедельника занятий в московских школах. При этом будет строго соблюдаться режим так называемого «утреннего фильтра»», -- пояснил чиновник.

«Следить за тем, что дети здоровы, будут педагоги и врачи», -- добавил Онищенко, отметив, что школьников с температурой и симптомами простуды отправят домой.

Заболеваемость по России снижается

Ситуацию с гриппом и ОРВИ в России глава Роспотребнадзора прокомментировал так: «Она умеренная и находится под контролем». По его словам, тенденция к снижению заболеваемости есть в Воронежской и Калужской областях, Хакасии, Амурской области, Приморском крае, Смоленске и Саратове.

«В Чите, которая в последние недели была лидером по заболеваемости гриппом и ОРВИ, отмечается снижение. Устойчивое, в течение пяти дней, снижение уровня заболеваемости дало возможность принять решение о возвращении детей в школу», -- рассказал главный санитарный врач.

Вакцинация набирает обороты

Тем временем в России продолжается массовая вакцинация против гриппа A/H1N1. Как отмечает РИА «Новости», прививочная кампания проходит в пяти регионах, к которым на следующей неделе подключатся еще девять.

В начале недели вакцинация началась в Московской, Тюменской, Брянской, Воронежской областях и в Алтайском крае. На следующей неделе мероприятия стартуют в Калужской, Тамбовской, Курской, Орловской, Ростовской и Астраханской областях, Адыгее, Карачаево-Черкесии и Калмыкии.

Cо следующей недели вакцинация взрослого населения от свиного гриппа может начаться в Санкт-Петербурге.

Калининградская область получит 145 тыс. доз вакцины в первой декаде декабря, тогда же должна начаться вакцинация в Челябинской области, куда к этому времени должны доставить около 380 тыс. доз.

Полная версия