Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Медведев прибыл в Сингапур на саммит АТЭС

Дмитрий Медведев прибыл сегодня в Сингапур. 14-15 ноября российский президент будет участвовать в саммите АТЭС, после чего 15-16 ноября состоится первый в истории визит российского президента в Сингапур. В рамках саммита Медведев встретится с Бараком Обамой и Ху Цзиньтао.

Президент России Дмитрий Медведев прибыл сегодня в Сингапур, где проведет ближайшие три дня, передает «Интерфакс».

14-15 ноября российский президент будет участвовать во встрече глав государств и правительств форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС). Затем 15-16 ноября состоится первый в истории двусторонних отношений визит российского президента в Сингапур.

В рамках форума Медведев выступит на деловом саммите АТЭС и встретится с членами Делового консультативного совета, объединяющего представителей деловых кругов России и стран-членов АТЭС.

Ожидается, что центральной темой саммита АТЭС в Сингапуре будет тема преодоления глобального финансового кризиса. Кроме того, как сообщил ранее помощник президента Сергей Приходько, Медведев намерен уделить особое внимание теме обеспечения энергетической и продовольственной безопасности в азиатско-тихоокеанском регионе.

Еще один шаг к СНВ

В ходе саммита в Сингапуре у президента России состоится ряд двусторонних встреч, в частности, с президентом США Бараком Обамой. Лидеры обсудят ход подготовки нового двустороннего договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ).

Действие договора СНВ-1, подписанного еще в июле 1991 года, заканчивается 5 декабря 2009 года.

В конце октября Сергей Приходько отмечал прогресс российско-американских переговоров по новому договору СНВ. «Переговоры носят очень интенсивный, открытый характер», -- заявлял помощник президента.

Помимо этого в рамках саммита намечены встречи Медведева с председателем КНР Ху Цзиньтао, а также, возможно, с руководителями Японии и Вьетнама.

На прошлой встрече лидеров КНР и России Медведев и Ху Цзиньтао высказались за поддержание регулярных контактов между двумя странами. «Я готов продолжать тесные контакты, чтобы постоянно обмениваться мнениями по вопросам двусторонних отношений и другим темам, представляющим взаимный интерес», -- подчеркивал тогда председатель КНР.

Впервые в Сингапуре

В рамках визита в Сингапур, который начнется у российского президента по завершении саммита АТЭС, состоится его встреча с представителями бизнеса -- руководителями крупнейших российских и сингапурских компаний.

Ожидается также, что во время пребывания в Сингапуре Медведев посетит находящийся там с визитом российский ракетный крейсер «Варяг».

Полная версия