Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Украденный миллиард возвращен в Пенсионный фонд

Мошенники попытались незаконно перевести более миллиарда рублей из Пенсионного фонда России. Однако Центробанк вовремя приостановил транзакцию и вернул все деньги на счет фонда. Допрашиваются сотрудники ПФР и ЦБ. Деньги должны были поступить на счет фирмы «Спецтехпром» и предназначались якобы для ремонта объектов инфраструктуры фонда.

Мошенники пытались незаконно перевести более 1 млрд рублей со счетов Пенсионного фонда России (ПФР). Как сообщает пресс-служба ПФР, 16 ноября сотрудники фонда в экстренном порядке обратились в Центральный банк России и правоохранительные органы по факту осуществления двух платежей со счетов ПФР, находящихся в Центробанке.

Миллиардная афера

Был выявлен платеж на сумму 1,25 млрд рублей, по которому поручений о переводе денег ПФР не давал. Центробанк приостановил транзакцию, и к вечеру вторника деньги в полном объеме были возвращены на счет фонда. «Попытка хищения денежных средств была пресечена. Деньги в полном объеме (1 миллиард 250 миллионов рублей) возвращены на счет Пенсионного фонда Российской Федерации в Центральном банке Российской Федерации», -- отмечается в сообщении, опубликованном на сайте ЦБ России.

В ходе начавшегося расследования стало известно, что 13 ноября во второй половине дня неизвестный принес в ОПЕРУ Центробанка два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР, по которым банк начал перевод денег на счет фирмы «Спецтехпром» в банке «Кубань», рассказали Infox.ru в пресс-службе Следственного комитета при МВД России.

В данных поручениях, копии которых Центробанк вчера передал ПФР, были обнаружены фальшивые подписи сотрудников ПФР, печати ПФР и не используемые Пенсионным фондом коды бюджетной классификации. Платежи проходили в качестве «финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда», отмечается в сообщении Следственного комитета при МВД России.

После выявления вопиющего факта мошенничества Центробанк незамедлительно приостановил транзакцию и заблокировал счета получателей денег, благодаря чему всю сумму -- более 1 млрд рублей -- удалось сохранить.

Подозреваемые

«Сейчас отрабатывается круг подозреваемых, которые могут быть причастны к хищению 1,25 млрд из Пенсионного фонда. Ни количество участников этой аферы, ни их фамилии, ни должности мы пока не раскрываем. Все только проверяется. Следственные действия ведутся и в Москве, и за ее пределами», -- поделился с Infox.ru руководитель пресс-службы ДЭБ МВД Андрей Пилипчук.

На вопрос о личности неизвестного, который принес в ОПЕРУ Центробанка два фальшивых платежных поручения, представитель ДЭБ ответил: «Я не знаю, откуда взялись эти сведения о некоем мужчине, появившемся сегодня в банке. У нас такой информации нет».

Представитель следственного комитета при МВД России Ирина Дудукина сообщила Infox.ru, что в настоящее время следственные мероприятия в фонде продолжаются. Допрашиваются сотрудники ПФР и специалисты ЦБ России, проводятся обыски и выемка документов. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК России.

Правоохранительные органы также проводят следственные действия в отношения руководства банка «Кубань», передает РИА «Новости». «Сейчас в банке никого нет. Есть только секретарь, программист. Был обыск, всех забрали начиная с председателя правления», -- сообщила представитель банка. Следователи предполагают, что через банк «Кубань» злоумышленники хотели перевести средства якобы на ремонт объектов инфраструктуры ПФР.

Пенсионный фонд заявляет, что происшедшее никоим образом не отразится на выплате пенсий и пособий. Для проведения служебного расследования создана комиссия под председательством первого зампреда ЦБ России Георгия Лунтовского.

Мошенники против Пенсионного фонда

По данным на 1 октября 2008 года, пенсионные накопления россиян насчитывали 400 млрд рублей. НПФ весьма заинтересованы в привлечении пенсионных накоплений из государственной системы, так как эти деньги при переводе переходят в полную собственность фондов, при том что выплата наибольшей части пенсий придется на период после 2023 года.

В сентябре Минздравсоцразвития заявило о подготовке законопроекта, усложняющего процедуру перевода денег россиян из государственного фонда в НПФ.

Как заявляло министерство, в настоящий момент мошенники активно пользуются тем обстоятельством, что при переводе средств в негосударственный фонд от будущего пенсионера требуется только одна подпись.

Полная версия