Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин: правительство выведет КамАЗ из кризиса

Антикризисные меры правительства в скором времени позволят КамАЗу выйти из кризиса. Владимир Путин заявил сегодня, что программа поддержки предприятия, принятая в конце прошлого года, сработала.

Меры правительства по поддержке КамАЗа дали плоды, что позволит компании в скором времени выйти из кризиса.

«Я в декабре прошлого года был на КамАЗе, мы наметили целую программу поддержки предприятия и автопрома, и она вся сработала», -- передает РИА «Новости» слова премьер-министра России Владимира Путина.

«Мы выделили дополнительные деньги на закупку автомобилей для госнужд -- 12,5 миллиарда рублей и дополнительно 3 миллиарда рублей, из которых почти половина пошла на закупку «КамАЗов», -- отметил глава правительства.

Путин сообщил также, что уставный капитал «Росагролизинга» -- компании, снабжающей отечественных сельхозтоваропроизводителей современной сельскохозяйственной техникой и животноводческим оборудованием, -- увеличен на 25 млрд рублей, из которых 5 млрд пойдут на закупку автомобильной техники.

«Дополнительно дали 20 миллиардов рублей на закупку для городских нужд по всей стране, и по этой программе КамАЗ тоже продавал свою продукцию», -- напомнил премьер.

Извинившись, что не сможет сейчас ответить на все их вопросы, премьер сказал, что рабочие смогут задать свои вопросы в ходе прямой линии с главой правительства. «Мы с вами еще поговорим, у меня будет традиционная прямая линия с гражданами, и я попрошу, чтобы к вам обязательно съемочная группа подъехала», -- сказал Путин.

В Татарстан российский премьер прибыл сегодня днем. Свой визит он начал с совещания по вопросу развития газо- и нефтехимии в России.

Как рассказал сегодня журналистам директор департамента по связям с общественностью ОАО «КамАЗ» Олег Афанасьев, компания планирует привлечь около 10 млрд рублей на реализацию проектов по обновлению модельного ряда.

По его словам, средства потребуются на четыре направления -- новые двигатель, коробку передач, кабину и полноприводный автомобиль.

Средства планируется привлечь путем кредитования, предположительно, через ВЭБ.

При этом, как заявил Афанасьев, дополнительные госгарантии для финансирования проектов не потребуются.

Полная версия