Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В России зарегистрировано более 5,6 тыс. случаев свиного гриппа

В России официально зарегистрировано более 5,6 тыс. случаев заболевания свиным гриппом.

Специалисты официально зарегистрировали в России свыше 5,6 тыс. случаев заболевания гриппом А/Н1N1, передает РИА «Новости». Об этом сообщила сегодня журналистам на брифинге министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

«Мы на сегодняшний день фиксируем, по данным из 74 субъектов федерации, 5613 человек, заболевших гриппом А/Н1N1. Лабораторно подтвержденными являются 98,9 процента случаев», -- уточнила министр.

По ее словам, с 13 по 16 ноября 2009 года в острой форме заболевание переносят 132 человека.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.

Как отмечает ВОЗ, потребление свинины и свиных субпродуктов, подвергнутых тщательной кулинарной обработке, не несет риска заражения данным вирусом. В целях профилактики рекомендуется регулярно и тщательно мыть руки с мылом, а при возникновении симптомов гриппоподобного заболевания -- обращаться за медицинской помощью.

При этом глава Минздравсоцразвития сообщила, что сезонным гриппом и ОРВИ за десять месяцев 2009 года переболели почти 24 млн россиян.

«За январь--октябрь 2009 года количество граждан, которые за этот период, то есть за десять месяцев, заболели гриппом и ОРВИ, составило 23 миллиона 734,8 тысячи человек», -- констатировала Голикова.

По ее словам, министерство и ранее прогнозировало рост заболеваемости в 2009 году, а также сдвиг сезонного пика эпидемии с февраля на осенние месяцы.

На сегодняшнем брифинге министр отметила также снижение смертности от пневмонии. «По данным за девять месяцев, от пневмонии умерли 27,2 тысячи человек, в прошлом году было чуть более 29 тысяч», -- сказала министр.

Несколько дней назад главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что ситуация с гриппом и ОРВИ «умеренная и находится под контролем».

Вакцинация россиян против свиного гриппа продолжается. С начала этой недели прививочная кампания проходит уже в 14 регионах России.

Полная версия