Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин выступил за консолидацию нефтехимпрома

На сегодняшнем совещании по вопросам развития газо- и нефтехимической промышленности Владимир Путин выступил за консолидацию отрасли. Премьер подчеркнул необходимость пресечения злоупотреблений монопольным положением в нефтехимической отрасли и высказался за создание условий для формирования предсказуемых и справедливых цен на рынке.

Сегодня в Татарстане на совещании по вопросам развития газо- и нефтехимической промышленности в России премьер-министр России Владимир Путин заявил, что государство будет способствовать консолидации отрасли.

«На повестке дня у нас -- укрупнение и консолидация этой отрасли промышленности. Государство должно всемерно способствовать такому процессу и намерено это делать», -- цитирует РИА «Новости» слова премьера.

Путин обратил внимание на то, что в настоящее время масштабы средней отечественной компании в сфере нефте- и газохимии мизерны по сравнению с западными или азиатскими гигантами, и для них недоступны ни дешевые кредиты, ни финансирование НИОКР.

При этом глава правительства констатировал, что в последние десятилетия в России происходило дробление производственных комплексов и разрушение традиционных связей между предприятиями.

В этой связи премьер подчеркнул необходимость пресечения злоупотреблений монопольным положением в российской нефтехимической отрасли.

«Необходимо пресекать злоупотребления монопольным положением в отрасли. В первую очередь со стороны тех структур, которые стали монополистами инфраструктуры, сформированной еще в советское время по сути в единый производственный комплекс», -- сказал Путин.

По его словам, продуктопроводы и другие сетевые объекты создавались в рамках единых территориально-производственных комплексов.

«Сегодня недискриминационный доступ к ним должны иметь все заинтересованные предприятия», -- подчеркнул премьер.

Цены должны быть предсказуемыми

Также глава правительства высказался за создание условий для формирования предсказуемых и справедливых цен на сырье и промежуточные продукты переработки.

«Они должны рассчитываться на основе объективных понятных формул и на долгосрочный период. Участникам рынка надо договориться, нужно открыть информацию по своим издержкам, найти компромиссные решения. Без этого устойчивое развитие и привлечение долгосрочных финансовых ресурсов в отрасли невозможно», -- отметил он.

Новые нормы техрегулирования

В ходе совещания Путин отметил, что для снижения стоимости инвестиционных проектов в газо- и нефтехиме должны быть разработаны новые нормы технического регулирования.

«Государство должно помочь бизнесу серьезно снизить стоимость реализации инвестпроектов. Они у нас пока намного дороже, чем в Европе и Азии», -- сказал премьер.

По его словам, это можно сделать прежде всего за счет изменения отраслевых норм технического регулирования, так как действующие сегодня правила разрабатывались 20-30 лет назад и не учитывают прогресс технологий обеспечения безопасности и экологической чистоты производства.

Путин также обратил внимание на необходимость ускоренного технического перевооружения отрасли и широкое внедрение инноваций.

«В ближайшее время надо определить набор наиболее перспективных отечественных технологий, разработка которых войдет в число приоритетных работ, в том числе в интересах обеспечения обороноспособности страны», -- распорядился премьер-министр.

В своем выступлении Путин коснулся также проблемы баланса между обеспечением экспортных поставок и внутренними потребностями.

«Мы не можем оставить наши заводы без сырья. Надо понимать, что спрос на готовую продукцию будет постоянно расти», -- сказал он. По его словам, прежде всего речь идет о жилищном и дорожном строительстве, где использование современных и экологически чистых пластиков позволяет существенно удешевить стоимость возводимых объектов и повысить их долговечность и надежность.

Полная версия