Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Американские «невидимки» сопровождали российские бомбардировщики

Бомбардировщики Ту-95МС ВВС России отработали задачи над нейтральными водами Северного Ледовитого и Тихого океанов в сопровождении американских истребителей F-22 Raptor. Экипажи отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью и дозаправку в воздухе.

Российские бомбардировщики пропатрулировали нейтральные воды Северного Ледовитого и Тихого океанов в сопровождении американских истребителей-невидимок.

«На маршруте полета экипажи самолетов Ту-95МС сопровождались парой самолетов НАТО F-22 Raptor, поднятых с авиабазы на Аляске», -- сообщил «Интерфаксу» помощник главкома ВВС России подполковник Владимир Дрик.

Он отметил, что российские бомбардировщики взлетели с авиабазы ВВС на востоке России. Маршрут их полета проходил к Алеутским островам. «Продолжительность полета составила около 16 часов», -- сказал Дрик.

Он пояснил, что экипажи Ту-95 МС отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью и дозаправку в воздухе от танкеров Ил-78.

«Летные экипажи во время таких полетов повышают уровень натренированности. В ходе полетов отрабатываются различные вопросы слетанность летных экипажей, отработка различных элементов летной подготовки», -- цитирует РИА «Новости» помощника главкома.

По словам подполковника, все полеты самолетов ВВС России выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Дальняя авиация России

Летчики российской дальней авиации регулярно выполняют воздушное патрулирование в акватории над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Тихого океана и Черного моря как с базовых, так и с оперативных аэродромов.

В конце прошлого месяца два стратегических бомбардировщика Ту-160 повторили рекордный по дальности полет, успешно выполнив задачи по плану воздушного патрулирования по северным границам России.

Бомбардировщики провели в воздухе 20 часов с одной дозаправкой. В прошлый раз полет такой длительности состоялся год назад, когда экипажи российских бомбардировщиков летали в Венесуэлу.

Как встречаются в небе российская дальняя авиация и истребители НАТО, можно увидеть здесь.

Полная версия