Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ФАС предложила новую формулу расчета цен на топливо

ФАС представила нефтяным компаниям новую формулу определения цен на топливо на внутреннем рынке, которая позволит сократить розничные цены на бензин на 15%. Согласно формуле, цены будут рассчитываться, исходя из котировок в ближайших к каждому НПЗ центрах международной торговли.

В минувшую среду руководство ФАС обсуждало с менеджментом нефтяных компаний принцип ценообразования на нефтепродукты.

Как пишет сегодня газета «Ведомости», представленный чиновниками проект предлагает формулу расчета оптовых цен на топливо, согласно которой цены в каждой точке России будут определяться, исходя из котировок мировых рынков.

Так, оптовые цены каждого конкретного нефтеперерабатывающего завода будут рассчитываться путем вычитания из котировки ближайшего к нему центра международной торговли (Роттердам, Сингапур, Средиземноморье) экспортной пошлины и стоимости транспортировки. К полученной стоимости, переведенной в рубли по текущему курсу, будет прибавляться стоимость транспортировки от НПЗ до внутреннего потребителя, акциз и НДС.

В издании подсчитали, что, если применить формулу для Московского НПЗ, розничная цена на бензин в столичном регионе при текущей марже должна снизиться на 15%.

Реакция на предложение антимонопольного ведомства в компаниях неоднозначная. В частности, представитель одной из них назвал абсурдной идею рассчитывать внутренние цены, исходя из котировок на далеких от России рынках.

Тем временем ФАС стала привлекать к уголовной ответственности уличенные в картельном сговоре нефтяные компании, согласно вступившим в силу в конце октября поправкам в Уголовный кодекс.

Тем не менее в борьбе антимонопольщиков с нарушениями в ценообразовании на топливном рынке остается много трудностей. Сам факт сговора на рынке достаточно сложно доказать -- для этого необходимы документальные подтверждения. К тому же новые ужесточенные санкции смогут применяться только после третьего зафиксированного нарушения.

Кроме того, остается актуальным вопрос, как отличить картельный сговор от корректировки розничными трейдерами цен в регионах, при которых они ориентируются на других участников региональных рынков.

Недавно ФАС оштрафовала на 16,5 млн руб. дочернюю компанию «Газпромнефти» ОАО «Газпромнефть-Тюмень» за сговор в период с января по июль 2008 года.

В сговор с целью установки цен на рынке Тюменской области также вошли ОАО «ЛУКойл-Уралнефтепродукт» и ООО «АЗС-Н1».

Законность наложенного штрафа подтвердил Арбитражный суд Тюменской области.

Полная версия