Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Руководство «Арсенала» копало под Усманова

Совет директоров британского футбольного клуба «Арсенал» инициировал расследование в отношении тюремного прошлого второго по величине акционера клуба Алишера Усманова. Теперь руководству клуба придется объясниться перед российским бизнесменом.

В совете директоров «Арсенала» произошел скандал после того, как второму по величине акционеру британского футбольного клуба Алишеру Усманову стало известно об инициированном руководством клуба расследовании советского тюремного прошлого российского бизнесмена, пишет газета Guardian.

Покупка Усмановым £75-миллионной доли в «Арсенале» два года назад вызвала серьезное недовольство как фанатов клуба, так и акционеров и совета директоров. Но даже несмотря на это, вышедший в понедельник на британском Channel Four телематериал о нанятом директорами клуба частном детективе стал неприятной неожиданностью для олигарха.

Детектив посетил Ташкент, где Усманов провел шесть лет в тюрьме, чтобы вскрыть детали его судимости и последующего ее аннулирования российскими и узбекскими судами. После шести месяцев работы детектив написал отчет об «официальной неразберихе» в Узбекистане.

Усманов намерен узнать у исполнительного директора «Арсенала» Ивана Газидиса, были ли потрачены на расследование деньги акционеров. Также он хочет знать, является ли такая проверка акционеров стандартной практикой и проводилось ли подобное расследование в отношении Стэна Кроенке.

Американский бизнесмен из Денвера Стэн Кроенке продолжает методично скупать акции британского клуба, приближаясь к 29,9%, которые позволят ему единолично управлять клубом. После последней покупки доля американца, владеющего в США баскетбольным и хоккейным клубами, составила 28,9%. Так как он еще не делал ни одного заявления относительно своих намерений, болельщики «Арсенала» прозвали его «молчаливым Стэном».

Вероятно, Газидис скажет, что расследование в отношении русского бизнесмена не было инициировано напрямую руководством клуба, а лишь третьей стороной -- частным советником и было конфиденциально. Так или иначе, директорам клуба придется объясниться с Усмановым.

Полная версия