Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Подполковник МВД наказан за взятку в $1,7 млн

Суд признал подполковника МВД России Александра Жаркова виновным в покушении на мошенничество с попыткой получения взятки в $1,7 млн и приговорил его к четырем годам колонии общего режима. Подполковник получил деньги за прекращение уголовного дела в отношении ООО «Финсервисконсалтинг».

Замоскворецкий суд Москвы сегодня приговорил к четырем годам лишения свободы подполковника МВД России, главного эксперта-консультантаорганизационно-инспекторского департамента МВД Александра Жаркова, признав его виновным в покушении на мошенничество с попыткой получения взятки в $1,7 млн, передает корреспондент РИА «Новости» из зала суда.

Согласно приговору, Жаркову предстоит отбывать наказание в колонии общего режима.

При постановлении приговора суд учел ряд смягчающих обстоятельств, в том числе -- деятельное раскаяние Жаркова, отсутствие судимостей, несколько хронических заболеваний и нахождение на иждивении дочери 2009 года рождения и сына-курсанта академии МВД. При этом, по словам судьи Филина, обстоятельства, отягчающие вину, судом не установлены.

Оглашая приговор, судья напомнил, что стороны имеют возможность обжаловать вынесенное решение в высшей инстанции. Защитники сообщили журналистам, что пока не определились с подачей жалобы, «все будет зависеть от позиции нашего подзащитного», сообщил адвокат Михаил Тарасов.

«Каждый человек может ошибиться и оступиться и в данном случае, наверное, это произошло со мной», -- отметил Жарков в своем последнем слове.

При этом Жарков добавил, что, с его точки зрения, «все мероприятия, которые были проведены, -- это результат провокации со стороны заявителя», отмечая, что этим он себя не оправдывает.

Он извинился перед своими коллегами, руководством и семьей «за те неудобства и горе, которые я принес своими собственными руками».

С проведением заседания в особом порядке согласились все участники процесса, в том числе Александр Олешко, на основании заявления которого произошло задержание Жаркова. В настоящее время, как сообщил адвокат Олешко Дмитрий Сакал, он задержан и обвиняется в незаконном предпринимательстве.

Жарков был арестован в начале июля этого года по обвинению в получении взятки в $850 тыс. за прекращение уголовного дела и возврат изъятого в ходе обыска имущества ООО «Финсервисконсалтинг».

Вместе с Жарковым был также заключен под стражу гендиректор «Капитал Групп» Александр Сколков, который должен был передать деньги милиционеру.

Полная версия