Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев: для восстановления авиасообщения с Тбилиси нет препятствий

Дмитрий Медведев заявил, что не видит препятствий для возобновления прямого авиасообщения между Москвой и Тбилиси и открытия КПП «Верхний Ларс». По его словам, «это прежде всего касается обычных людей, которые как дружили друг с другом, так и дружат».

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что не видит никаких препятствий для возобновления прямого авиасообщения между Москвой и Тбилиси, передает «Интерфакс».

«И те проблемы, которые вы называете, и возможности прямых рейсов авиакомпаниями, и открытие КПП «Верхний Ларс» -- все это совершенно нормальные темы для обсуждения решения. И если говорить по-серьезному, по большому счету, что называется, я не вижу здесь никаких особых препятствий», -- заявил сегодня Медведев, отвечая на вопросы участников форума европейских и евроазиатских СМИ.

По его словам, «это прежде всего касается обычных людей, которые как дружили друг с другом, так и дружат, как общались друг с другом, так и общаются».

Глава государства подчеркнул, что Россия и Грузия «должны сохранить все позитивное, что было сделано».

Кроме того, отметил он, «мы не должны уходить от обычных бытовых вопросов со ссылкой на то, что вот, мы не общаемся с отдельными гражданами, поэтому вообще дружба врозь, никаких проблем не видим».

КПП

Международный автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе был достроен в мае этого года и в настоящий момент является единственным МАПП, соединяющим два государства.

В начале сентября Грузия открыла КПП «Казбеги» на Военно-грузинской дороге на границе в Россией. КПП был закрыт еще в 2006 году по решению российской стороны из-за несоответствия стандартам.

Строительство нового КПП финансировало правительство США в рамках программы по укреплению грузинской границы.

Возобновление работы перехода Верхний Ларс -- Казбеги осложняется отсутствием дипломатических отношений между Россией и Грузией. Ожидается, что переход может быть открыт уже в этом году.

Полная версия