Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Убийца Евлоева приговорен к двум годам

Обвиняемый по делу о гибели владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.ру» Магомеда Евлоева приговорен к двум годам лишения свободы. Представители обвинения заявили, что полностью удовлетворены решением судьи.

Судья Карабулакского городского суда Мурат Тунгоев приговорил обвиняемого по делу о гибели владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.ру» Магомеда Евлоева к двум годам лишения свободы в колонии-поселении, передает «Интерфакс».

Обвиняемый Ибрагим Евлоев не присутствовал на оглашении приговора. Представители обвинения заявили, что полностью удовлетворены решением судьи.

В начале ноября рассмотрение дела было передано в Карабулакский суд Ингушетии после того, как в ходе слушаний в Назрановском районном суде все судьи приняли отводы.

В ходе предварительных слушаний потерпевшая сторона ходатайствовала об объединении дела о гибели Магомеда Евлоева с делом о пропаже у него 3 млн рублей, которые были при себе у потерпевшего в момент задержания. После отказа Карабулакского суда защита обжаловала это решение в Верховном суде Ингушетии.

«Сейчас Верховный суд оставил без изменения решение городского суда, вновь отказав нам, -- теперь многие моменты невозможно будет вскрыть в ходе судебного разбирательства», -- заявлял в ноябре отец убитого Яхъя Евлоев.

По его словам, за время судебного разбирательства ни одно ходатайство потерпевшей стороны не было удовлетворено, «начиная от требований переквалифицировать дело и заканчивая изъятием пленок телефонных разговоров милиционеров во время задержания».

Магомед Евлоев убит 31 августа 2008 года после прибытия в аэропорт Магаса из Москвы.

Как утверждают очевидцы, на борту самолета у оппозиционера завязалась ссора с тогда действующим президентом Ингушетии Муратом Зязиковым.

У трапа самолета Евлоева встретила охрана главы МВД республики, которая должна была доставить его якобы на допрос в качестве свидетеля уголовного дела.

Через два часа после задержания Евлоев скончался в больнице от пулевого ранения в голову.

По версии следствия, причиной смерти стал случайный выстрел. Ранее в правоохранительных органах республики сообщали, что оппозиционер был убит при попытке выхватить автомат у конвоировавших его милиционеров.

Полная версия