Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Увеличение госпошлин принесет бюджету 30 млрд

Госдума приняла закон об увеличении государственных пошлин. Закон освободил от уплаты пошлин органы госвласти при обращении друг к другу. Увеличение пошлин должно принести в бюджет дополнительно 30 млрд рублей.

Госдума на сегодняшнем заседании приняла в третьем, окончательном чтении закон об увеличении размеров государственной пошлины, передает РИА «Новости».

Как уточнил заместитель министра финансов Сергей Шаталов, принятие законопроекта принесет в бюджеты разных уровней дополнительно 30 млрд рублей.

Он отметил, что госпошлина должна соответствовать стоимости госуслуг. Так, по его словам, пошлина в 1 тыс. рублей за выдачу номера на автомобиль, которая сейчас составляет 400 рублей, по экспертным оценкам, соответствует стоимости номера.

При этом стоимость регистрации брака останется неизменной -- 200 рублей, а вот его расторжение подорожало до 400 рублей.

Кроме того, закон освобождает от уплаты пошлины федеральные органы госвласти, органы госвласти регионов и местного самоуправления при их обращении в другие органы госвласти, в том числе в суды в качестве истцов и ответчиков.

Увеличение госпошлин

За выдачу или выход из гражданства госпошлина повышена примерно в два раза.

За выдачу загранпаспорта госпошлина поднимется с 400 до 1 тыс. рублей, за биометрический загранпаспорт -- с 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

Выдача внутреннего российского паспорта будет стоить 200 рублей, а не 100, как в настоящее время.

Госпошлина за изменение имени, фамилии или отчества повышается с 500 до 1 тыс. рублей.

Пошлина за регистрацию юрлица поднимается с 2 тыс. до 4 тыс. рублей, а за регистрацию политической партии -- с 1 тыс. до 2 тыс. рублей.

За аккредитацию иностранных организаций, создаваемых в России, госпошлина увеличивается с 60 тыс. до 120 тыс. рублей.

Повышается пошлина и за регистрацию СМИ. Так, регистрация газеты или журнала теперь будет стоить 4 тыс. рублей (сейчас 1 тыс.), регистрация информагентства обойдется в 4,8 тыс. рублей (сейчас 1,2 тыс.), радио и телеканала -- 6 тыс. (сейчас 1,5 тыс.).

Госрегистрация автомобиля с выдачей номеров будет стоить 1,5 тыс. рублей (сейчас 400 рублей), металлический транзитный номер -- 1 тыс. рублей (сейчас 400 рублей).

Российские бумажные права обойдутся в 400 рублей (сейчас 100 рублей), пластиковая карточка -- в 800 рублей (сейчас 200 рублей), а права международного образца -- в 1 тыс. рублей.

Также увеличиваются размеры пошлины за рассмотрение дел в судах.

Полная версия