Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Псих из Минска остановил калининградский поезд

Поезд Москва--Калининград был эвакуирован сегодня ночью из-за «телефонного террориста». Пассажиры провели в здании вокзала более двух часов. Взрывное устройство обнаружено не было. Личность подозреваемого в заведомо ложном сообщении о заложенной в поезде бомбе установлена.

Поезд Москва--Калининград был эвакуирован сегодня ночью на территории Белоруссии из-за угрозы теракта. Как сообщили Infox.ru в пресс-службе МВД Белоруссии, около 23.00 в Оршанский отдел внутренних дел на транспорте (ОВДТ) поступило сообщение от российских коллег о том, что в органы внутренних дел позвонил неизвестный и заявил, что в поезде Москва--Калининград заложена бомба.

В 1.07 ночи, когда поезд прибыл в Оршу, все 536 пассажиров были эвакуированы. Поезд был оцеплен сотрудниками МЧС и транспортной милиции. Как рассказали в пресс-службе МЧС, из-за мороза все они были помещены в здание вокзала.

Саперы при помощи служебных собак обследовали все 16 вагонов поезда, но взрывное устройство не нашли. Около 3.30 состав продолжил следование. Задержка поезда составила 2 часа 23 минуты.

Представитель МВД сообщил также, что в результате оперативно-следственных мероприятий была установлена личность «телефонного террориста». Им оказался психически больной житель Минска. Информация о его задержании пока не подтверждена.

Железнодорожные «теракты»

29 декабря в Москве неизвестный позвонил в милицию и заявил, что в поезде Москва--Челябинск, который должен отправиться с Казанского вокзала, заложена бомба. Сотрудники правоохранительных органов сразу же приступили к обследованию стоящего на путях вокзала поезда, однако бомба не была обнаружена. Поиски злоумышленника продолжаются.

А за несколько дней до этого в столице транспортная милиция задержала троих девушек по подозрению в «телефонном терроризме». Подозреваемые позвонили в службу «02» с сообщением о том, что в одном из помещений Казанского вокзала находится сумка со взрывчаткой.

Милиционеры эвакуировали всех людей с вокзала, оцепили территорию и обследовали все помещения с собаками. Бомба обнаружена не была.

Задержанным по подозрению в заведомо ложном сообщении о готовящемся теракте грозит до трех лет лишения свободы.

В середине декабря в Алтайском крае транспортной милиции пришлось срочно эвакуировать поезд, в котором под пассажирским креслом было обнаружено неизвестное устройство с часовым механизмом. «Бомбой» оказалась оставленная детская игрушка, издающая тикающие звуки.

Полная версия