Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Тайский суд снова продлил арест экипажа Ил-76

Тайский суд продлил арест экипажа перевозившего оружие самолета Ил-76 еще на 12 дней -- до 18 января. Полиция ходатайствовала о продлении ареста, чтобы провести дополнительные следственные действия. В выходе под залог летчикам вновь отказано.

Суд Бангкока продлил арест экипажа самолета Ил-76, перевозившего оружие, еще на 12 дней, по мере того как полиция продолжает расследование, сообщает The Bangkok Post.

Это уже третье удовлетворенное судом ходатайство тайской полиции о продлении содержания под стражей четверых граждан Белоруссии и одного выходца из Казахстана. Арест продлится до 18 января.

«Мы заявили в суде, что полиции необходимо больше времени, чтобы опросить еще нескольких свидетелей и проверить паспорта подозреваемых, и суд согласился», -- заявил представитель следственной группы.

По его словам, суд отклонил новое ходатайство о выходе под залог членов экипажа, которые не присутствовали на заседании.

По словам адвоката летчиков, задержанные продолжают отрицать свою вину, утверждая, что они были уверены в том, что на борту самолета находилось буровое оборудование для Украины.

Грузовой самолет был задержан 12 декабря в аэропорту Дон Мыанг, где он приземлился для дозаправки, после того как на его борту был обнаружен груз оружия. По данным полиции, в 12 специально оборудованных на борту самолета тайниках находилось еще не используемое оружие, взрывчатка, компоненты для ракет «земля-воздух», гранатометные снаряды -- всего 35 т вооружений.

Среди задержанных летчиков -- 53-летний Александр Зрубнев, 58-летний Виктор Абдуллаев, 54-летний Виталий Шумков, 53-летний Ильяс Исаков и 54-летний Михаил Петухов.

Самолет летел из столицы Северной Кореи, конечный путь следования оружия не установлен.

Полная версия