Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

США не будут посылать войска в Йемен и Сомали

Соединенные Штаты не собираются посылать войска в Йемен и Сомали, заявил Барак Обама. По его словам, эти страны делают все возможное для противодействия террористам. При этом США продолжают активное сотрудничество с властями Йемена в борьбе с исламскими боевиками.

Соединенные Штаты не будут посылать войска в Йемен и Сомали, так как эти страны делают все возможное для сдерживания исламских боевиков, передает Reuters.

«У меня нет намерения, чтобы нога американского солдата ступала на территории этих стран», -- заявил президент США Барак Обама журналу People.

«Я готов работать со всеми нашими международными партнерами во всех регионах, где царит беззаконие, чтобы быть уверенным в безопасности американского народа», -- добавил президент.

По словам Обамы, вероятнее всего, что нигериец, пытавшийся взорвать американский самолет 25 декабря, был обучен и снабжен оружием «Аль-Каидой» на территории Йемена.

Американский лидер добавил, что контролируемая «Аль-Каидой» африканская террористическая организация «Аль-Шабааб» использует для своих целей неконтролируемые властями Сомали территории.

«В течение этого года мы увидели, что «Аль-Каида» в Йемене стала более серьезной проблемой. В связи с этим мы сотрудничали с правительством Йемена, чтобы выявлять тренировочные лагеря и ячейки террористов», -- отметил Обама.

«Йемен не хочет, чтобы на его территории находились американские наземные силы. И эта позиция определенно нас устраивает, -- заявил командующий вооруженными силами США в регионе Дэвид Петреус. -- Конечно, мы всегда хотим, чтобы страна сама решала проблему. Мы хотим помочь. Мы предоставляем поддержку».

В начале января власти Йемена начали масштабную антитеррористическую операцию в столичном регионе и трех провинциях страны. В операции приняли участие несколько тысяч военнослужащих.

Полная версия