Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Лондоне прошли слушания по иску Березовского к ВГТРК

В Высоком суде Лондона сегодня прошли предварительные слушания дела по иску Бориса Березовского к радиовещательной компании ВГТРК. Иск Березовский подал в 2007 году после показа в эфире государственного телеканала сюжета, в котором говорилось о якобы незаконном получении им убежища в Британии и его причастности к смерти Литвиненко.

Предварительные слушания дела по иску предпринимателя Бориса Березовского к российской радиовещательной компании ВГТРК о клевете прошли в среду в Высоком суде Лондона, передает РИА «Новости».

Иск проживающий в Лондоне и объявленный в розыск в России предприниматель подал в мае 2007 года, после того как на телеканале «РТР-планета», который транслируется за рубежом, и в программе «Вести недели» был показан сюжет, в котором говорилось о якобы незаконном получении Березовским убежища в Британии и о его причастности к отравлению экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

«РТР не принесло извинений, поэтому от имени господина Березовского сегодня в Высокий суд Лондона был подан иск о клевете», -- заявлял адвокат Березовского Эндрю Стивенсон в начале мая 2007 года, когда истек срок внесудебного урегулирования проблемы.

Кто такой Петр?

Основным вопросом первого дня предварительных слушаний стал вопрос раскрытия личности героя сюжета от 1 апреля 2007 года -- некоего Петра. В интервью телекомпании он заявил, что аудиозапись с признаниями в подготовке убийства Бориса Березовского, позволившая олигарху избежать экстрадиции из Великобритании, была фальсифицирована.

Как утверждал свидетель, Литвиненко в свое время принуждал его сделать заявление, что он является агентом ФСБ, направленным в Лондон для покушения на Березовского. После отказа от этой роли ему якобы подмешали в кофе психотропные вещества и сфальсифицировали аудиозапись с признаниями, которые и были предоставлены властям при решении вопроса об экстрадиции Березовского.

Летом 2006 года, почти за три месяца до загадочного отравления Литвиненко, Петр обратился к российским и британским спецслужбам за защитой и заявил, что его пытались отравить.

По некоторым данным, под псевдонимом Петр скрывается некий Владимир Теплюк. Представители обвинения и защиты на первом заседании поставили вопрос о необходимости определить, является ли все-таки Теплюк лицом, охраняемым как свидетель российским государством, или просто конфиденциальным источником телекомпании. Юрист ВГТРК заявил в суде, что даже если Петр будет признан анонимным источником информации, раскрытие его настоящего имени ставит под угрозу принцип права СМИ не раскрывать конфиденциальность своих информаторов.

Тем не менее, по его словам, в феврале может начаться еще один суд -- по иску Березовского против уже самого Теплюка. Кроме того, стороны пришли к соглашению перед продолжением процесса предоставить суду все свидетельские показания и экспертные заключения.

Березовский против клеветы

Дело опального российского бизнесмена против государственной телекомпании ведет судья Дэвид Иди, известный по процессу Березовского против главы «Альфа-групп» Михаила Фридмана.

В 2006 году Березовский выиграл судебный процесс о клевете у Фридмана, который ранее в записи телепередачи «К барьеру» заявил, что на фоне конкуренции при покупке издательского дома «Коммерсантъ» Березовский угрожал ему по телефону.

Ущерб, нанесенный высказываниями Фридмана деловой репутации Березовского, суд оценил в £50 тыс.

При этом ВГТРК обратилась за защитой к той же адвокатской конторе, что защищала интересы Фридмана в 2006 году.

Полная версия