Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Прокладка «Южного потока» может начаться осенью

Подготовительные работы по прокладке газопровода «Южный поток» могут завершиться к осени 2010 года. К сентябрю-октябрю будут закончены изыскательские и проектные работы, и к тому моменту все документы могут быть подготовлены для того, чтобы с осени уже приступить к работам.

Подготовительные работы по прокладке газопровода «Южный поток» могут завершиться к осени 2010 года, сообщил сегодня журналистам в Берлине первый вице-премьер России Виктор Зубков.

«К сентябрю-октябрю будут закончены изыскательские работы и проектные работы, и все документы могут быть подготовлены для того, чтобы с осени уже приступить к работам по «Южному потоку»», -- цитирует слова Зубкова РИА «Новости».

«Южный поток» стоимостью €25 млрд, который по плану должен быть введен в строй в конце 2015 года, как ожидается, обеспечит около 35% общего объема поставок российского газа в Европу. Газопровод по дну Черного моря соединит Новороссийск с болгарским портом Варна, далее две его ветки пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию.

Принципиальное согласие на прокладку трубы через свои территориальные воды Турция дала в прошлом году.

По словам Зубкова, в настоящее время работы в рамках проекта идут «достаточно неплохо».

Ранее премьер-министр России Владимир Путин сообщал, что Турция может выдать разрешение на строительство газопровода «Южный поток» в своих водах до 10 ноября этого года. В настоящее время, сказал он, экологическая экспертиза турецкого участка завершена на 100%, а геологические и сейсмические работы -- на 85-90%. По его словам, в самое ближайшее время данные экологической экспертизы, а также геологических и сейсмических работ будут обобщены и переданы для оценки правительству Турции.

«Южный поток» в обмен на газ

Как заявил в конце декабря министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков, София надеется, что Россия не станет давить на партнеров, принуждая их к большей вовлеченности в «Южный поток», отметив, что важнейшей задачей для болгарской стороны остается заключение прямого соглашения с Москвой на поставку российского газа в 2010 году.

В середине декабря на встрече в российской столице с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным президент Хорватии Стипе Месич заявил о готовности страны участвовать в проекте «Южного потока», выразив заинтересованность в увеличении поставок российского газа.
Полная версия