Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Застрявших в Египте туристов эвакуировали

Около 200 российских туристов, застрявших на Синае из-за наводнения, доставлены в гостиницы Шарм-эш-Шейха на трех самолетах. Один из бортов специально был заказан для россиян из Москвы. Тем временем сотни российских туристов продолжают ожидать вылета в Египет на отдых. Их рейсы отменены из-за непогоды.

Российских туристов, которые не смогли вернуться с экскурсий в Каир к месту отдыха в Шарм-эш-Шейх из-за непогоды, доставили во вторник на курорт на специально зафрахтованных самолетах.

Как сообщила Infox.ru гендиректор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная, два самолета египетских авиалиний и Boeing «Оренбургских авиалиний», специально зафрахтованный в России, доставили застрявших на Синае туристов из Каира в Шарм-эш-Шейх.

«Все наши туристы продолжили отдых, никто не стал прерывать свой отпуск. Там сейчас все хорошо, погода шикарная», -- добавила Подгорная.

Ранее заведующий консульским отделом посольства России в Каире Шамиль Утоев рассказал, что всего в различных гостиницах в Каире были размещены более 200 российских туристов, которые не смогли вернуться в Шарм-эш-Шейх из-за наводнения, парализовавшего движение транспорта на Синайском полуострове. Еще порядка 180 туристов находятся в гостиницах в местечке Рас-Судр на полпути из Каира в Шарм-эш-Шейх, сообщает РИА «Новости».

По данным египетских СМИ, аэропорт Шарм-эш-Шейха работает в нормальном режиме, в основном рейсы отправляются и принимаются без задержек.

Что касается 180 туристов, находящихся в Рас-Судре, их доставят в Шарм-эш-Шейх на автобусах. «Как только позволит ситуация, будут сформированы колонны, которые под охраной полиции отправятся в Шарм-эш-Шейх», -- сообщили в дипмиссии.

Расходы по размещению и транспортировке туристов взяли на себя туристические компании.

Тем временем информация о ситуации на трассе Каир--Шарм-эш-Шейх остается противоречивой. Дорожные службы и подразделения армии принимают все необходимые меры для разблокирования автотрассы.

Как напоминает МИД России, вечером 17 января в результате сложных погодных условий на Синайском полуострове (проливные дожди, наводнения) на трассе, соединяющей Каир с курортным Шарм-эш-Шейхом застрял ряд автобусов с иностранными туристами. Среди застрявших оказались свыше 300 граждан России. Большая часть заблокированных наводнением и селевыми потоками россиян разместились на двое суток в гостинице «Марина Судр» (поселок Рас-Судр) в 250 км от Каира.

Туристы ждут вылета

Однако попасть на египетский курорт до сих пор не могут и те российские туристы, которые находятся в России. Как сообщала накануне Ассоциация туроператоров России (АТОР), из-за внезапной непогоды и временного закрытия аэропорта в Шарм-эш-Шейхе только из Москвы было задержано или отменено четыре рейса. В общей сложности около 600 человек не смогли вылететь в Египет вовремя и примерно столько же вынуждены были задержаться на отдыхе.

Больше суток 134 авиапассажира ожидают вылета из международного аэропорта Уфы, передает РИА «Новости». Как сообщили во вторник в пресс-службе аэропорта, для них организованы питание и размещение в гостинице. «Рейс № 9443 «Оренбургских авиалиний» в Шарм-эш-Шейх из Уфы должен был вылететь в понедельник в 13.00, но был задержан из-за неприбытия самолета», -- рассказал представитель аэропорта.

В представительстве «Оренбургских авиалиний» затрудняются сказать, когда пассажиры смогут вылететь на курорт. Boeing 737, который должен был прилететь из египетского аэропорта Шарм-эш-Шейх, по-прежнему задерживается. Причина сбоя в расписании авиаперевозчика связана с наводнением в Египте.

Тем временем другой самолет авиакомпании «Трансаэро» из Москвы в Шарм-эш-Шейх, задержанный в понедельник на 16 часов, во вторник ночью вылетел из Москвы и благополучно приземлился в аэропорту египетского курорта. «Самолет Boeing 737-300 благополучно вылетел, как и планировалось, в 1.20 по московскому времени и уже где-то в 4.20 приземлился в аэропорту Шарм-эш-Шейха. На борту самолета было порядка 480 пассажиров», -- сообщил пресс-секретарь авиакомпании Сергей Быхал.

Стихия против отдыха

«Ведущие операторы по Египту приняли все меры для того, чтобы отдых наших граждан не был испорчен непогодой», -- заявила вчера исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. По ее словам, ситуация находится под контролем. «Надеемся, что в ближайшие дни стихия утихомирится и ситуация с вылетами нормализуется», -- добавила представительница ассоциации.

Вчера операторам пришлось вернуть автобусы с туристами, направлявшимися после однодневной экскурсии из Израиля в Египет, обратно в Израиль. Их разместили в отелях в Эйлате. В свою очередь россиян, находившихся на экскурсии в Каире, также разместили в столице Египта до установления благоприятной погоды.

Туристам, которые должны были вылетать на родину, продлено размещение в отелях в Шарм-эш-Шейхе.

В результате стихийного наводнения в Египте погибли 11 граждан страны и один иностранный турист из Великобритании. Речь идет о самом cильном наводнении за последние 16 лет. Аэропорт Шарм-эш-Шейха был закрыт на несколько часов, непогода также остановила работу египетских портов на северо-западном побережье Красного моря.

Полная версия