Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Зурабов едет на Украину

Дмитрий Медведев поручил Михаилу Зурабову приступить к исполнению обязанностей посла России на Украине. Кроме того, Зурабов назначен спецпредставителем президента России по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

Президент России Дмитрий Медведев поручил послу России в Киеве Михаилу Зурабову приступить к исполнению своих обязанностей, а также назначил его на должность спецпредставителя главы российского государства по развитию торгово-экономических отношений с Украиной, сообщает РИА «Новости».

«Позавчера в Украине прошли выборы -- первый тур. Я надеюсь, что в результате окончательного подведения итогов в Украине возникнет дееспособная эффективная власть, настроенная на развитие конструктивных, дружественных и всесторонних отношений с Российской Федерацией. Я полагаю, что вам следует приступить к исполнению должности посла на Украине и стараться внести максимальный вклад в укрепление дружеского характера отношений между нашими странами», -- сказал Медведев в ходе рабочей встречи с Зурабовым во вторник в Москве.

По данным после обработки 99,9% протоколов на выборах президента Украины, глава государства будет избран во втором туре, который намечен на 7 февраля. Во втором туре будут участвовать Виктор Янукович, который пока набирает 35,34% голосов, и премьер Юлия Тимошенко (25,04%).

Ноту о согласии украинской стороны на назначение Михаила Зурабова МИД Украины передал временному поверенному в делах России на Украине Всеволоду Лоскутову еще 6 августа. Ранее его кандидатуру одобрил президент Украины Виктор Ющенко.

Однако тогда Медведев в своем видеопослании Ющенко заявил, что «в условиях антироссийского курса украинского руководства» решил отложить приезд на Украину нового посла, отметив, что сроки будут определены позже с учетом реального развития двусторонних отношений.

25 июня кандидатуру бывшего министра поддержал комитет Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками.

Предшественник Зурабова на посту после на Украине бывший премьер-министр России Виктор Черномырдин был освобожден от должности 11 июня 2009 года, проработав в Киеве восемь лет. На кандидатуру Зурабова первым публично указал именно он.

Михаил Зурабов родился в Ленинграде в 1953 году. В 1998 году был назначен советником президента по социальным вопросам. С 1999 по 2004 год занимал должность председателя Пенсионного фонда. С марта 2004 до 2007 года возглавлял Минздравсоцразвития.

Полная версия