Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Экс-глава двух правительственных ипотечных агентств объявлен в розыск

Бывший гендиректор двух дочерних предприятий правительства Московской области объявлен в международный розыск. Он подозревается в крупном мошенничестве, лишившем областной бюджет более чем миллиарда рублей. Некоторое время назад выпущенный под залог экс-руководитель компаний перестал реагировать на повестки следователей.

Главное следственное управление при ГУВД Московской области объявило в международный розыск бывшего гендиректора двух крупнейших дочерних предприятий правительства Московской области ОАО «Ипотечная корпорация Московской области» (ИКМО) и ОАО «Московское областное ипотечное агентство» (МОИА) Дмитрия Демидова, сообщает «Росбалт».

Демидов подозревается в крупном мошенничестве, нанесшем областному бюджету ущерб в размере более миллиарда рублей.

По словам источника агентства в правоохранительных органах, Демидов был арестован по обвинению в мошенничестве в декабре 2008 года. Под залог в 1,5 млн рублей он был отпущен и недавно перестал реагировать на повестки следователей, в результате чего был объявлен в розыск.

ИКМО была учреждена ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания» (МОИТК) -- головным предприятием подмосковного правительства по реализации инвестиционной политики. В феврале прошлого года по подозрению в мошенничестве с бюджетными деньгами, предназначенными для реализации программ в сфере ЖКХ, был арестован бывший руководитель МОИТК Владислав Телепнев.

Как отмечали в начале прошлого года в правоохранительных органах, под контроль МОИТК правительство области полностью передало осуществление многих проектов.

Что касается МОИА, то в конце 2008 года областное правительство отказалось погашать его облигации на сумму примерно в 5 млрд рублей, в связи с наложенным на них арестом. Арест был связан с расследованием, проводимым в отношении партнера «дочки» Мособлправительства инвестиционной компании «РИГрупп-финанс», которая, по версии следствия, выводила в оффшоры средства, предназначенные для реализации инвестпроектов в области.

Полная версия