Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Таможенный союз не пускает 3G

«Большая тройка» российских операторов сотовой связи не может ввести на территорию России оборудование для развертывания сетей связи третьего поколения из-за требований Таможенного союза.

Крупнейшие в России операторы сотовой связи МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» не могут ввезти в Россию оборудование для развертывания на территории страны сотовых сетей третьего поколения (3G) из-за вступивших в силу с 1 января норм Таможенного союза. Как пишет «Коммерсантъ», порядок выдачи лицензий, определенный нормами союза и необходимый для ввоза на территорию России, Белоруссии и Казахстана радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, еще не определен.

В конце прошлого года «большая тройка» сотовых операторов обратилась к Минпромторгу и Федеральной таможенной службе с просьбой разъяснить порядок получения лицензий, однако ответ так и не получила.

По данным издания, у «Мегафона» срывается ввод в эксплуатацию 25-28% запланированного на год оборудования. МТС недополучила оборудования примерно на $10 млн.

При этом, если компании не смогут в оговоренные при получении частот сроки ввести в эксплуатацию большинство сетей, они могут лишиться частот.

3G в Москве

В середине декабря Роскомнадзор предоставил «большой тройке» разрешения на развертывание сетей 3G столице.

В мае прошлого года операторы получили разрешение на установку сетей третьего поколения в кафе, метро и кинотеатрах.

Первым из трех операторов, кто сообщил о коммерческом запуске сети 3G в Москве, стал перед самым Новым годом МТС.

Как обещал вице-президент по технике МТС Андрей Ушацкий, до конца января в столице заработают более 300 базовых станций 3G. При этом первый фрагмент сети, введенный в эксплуатацию крупнейшим по числу абонентов сотовым оператором России, состоял из 197 базовых станций и покрыл центральную часть столицы в пределах Третьего транспортного кольца.

Поручено развивать

В конце 2009 года на встрече с министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым президент России Дмитрий Медведев говорил о важности развития перспективных видов связи.

«Перспективные виды связи нужно продвигать. Задача заключается в том, чтобы мы не отстали от времени. На пороге связь четвертого поколения, поэтому нужно в этом направлении двигаться, чтобы мы потом не решали проблемы в пожарном порядке», -- отмечал глава государства.

«Может быть так, что мы, не везде завершив работу по созданию связи 3G, перейдем к четвертому поколению связи», -- предположил президент.

Полная версия