Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мосгордума приняла новый жилищный закон

Мосгордума приняла закон «Основы жилищной политики города Москвы», пришедший на смену устаревшему закону десятилетней давности. Новый жилищный закон столицы приведен в максимальное соответствие с федеральным законодательством.

Московская городская дума приняла сегодня закон «Основы жилищной политики города Москвы». «Принятие документа -- это следующий важный шаг в продвижении к созданию городского жилищного кодекса, призванного завершить реформу столичного жилищного законодательства», -- отмечается в сообщении пресс-службы столичного законодательного органа.

Предыдущий закон о жилищной политике Москвы был принят в 1998 году. Несмотря на то что впоследствии в него вносились изменения, большая часть норм закона устарела.

Как пояснили Infox.ru в пресс-службе Мосгордумы, некоторые положения старого закона вступали в противоречие с действующими нормами федерального законодательства. «Новый документ привел столичное законодательство в соответствие с федеральным Жилищным кодексом», -- пояснила представительница Мосгордумы.

С учетом поправок и изменений документ устанавливает общие принципы реализации жилищной политики города, направления деятельности органов государственной власти Москвы по обеспечению права граждан России на жилище, защите их прав и законных интересов, определяет правовые основы взаимоотношений между государственными органами, гражданами, юридическими лицами и иными субъектами правоотношений в жилищной сфере. В законе нашли отражение вопросы, возникавшие в правоприменительной практике за последние десять лет, потребовавшие правового урегулирования, и учтена специфика российской столицы. Разработчики исходили из того, что городское законодательство должно предоставлять гражданам более широкие права и возможности реализации жилищных прав по сравнению с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Закон регламентирует порядок предоставления гражданам жилых помещений жилищного фонда города Москвы, в том числе жилых помещений по договору социального найма, найма и безвозмездного пользования.

Поправки мэра

По словамполномочного представителя мэра Москвы в Могордуме Валерия Виноградова,накануне рассмотрения из прокуратуры поступило заключение на документ, содержащее ряд замечаний. В связи с этим было подготовлено заключение мэра Москвы на законопроект, куда исполнительная власть внесла ряд поправок.

«В ходе обсуждения большинство депутатов высказали мнение, что целесообразно согласиться с поправками мэра Москвы, и с учетом данных поправок документ необходимо поддержать. В итоге, принимая во внимание, что закон предоставит гражданам более широкие права и возможности реализации жилищных прав, дума проголосовала за принятие документа», -- отмечает пресс-служба.

Полная версия