Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Подмосковные мошенники сняли с фальшивых карт 10 млн рублей

В Подмосковье выявлена группа мошенников, присвоивших 10 млн рублей при помощи незаконно оформленных кредитных карт. Проводится расследование, возбуждено уголовное дело по ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество).

Подмосковный ОБЭП выявил группу мошенников, присвоивших 10 млн рублей при помощи фиктивных кредитных карт. Как сообщает пресс-служба ГУВД по Московской области, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОБЭП УВД по городскому округу Химки установили группу мошенников в возрасте 24-46 лет.

«Как установили милиционеры, с августа 2009 года по 21 января 2010 года, вступив в преступный сговор, мошенники предоставили в один из химкинских банков поддельные документы для оформления кредитных пластиковых карт», -- говорится в сообщении.

1 февраля следственное управление при УВД возбудило в отношении подозреваемых уголовное дело по ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество).

В настоящее время сотрудники милиции проводят мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происходящего и полное, всестороннее расследование по делу.

Новый вид преступлений

В конце ноября 2009 года депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия», президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков предложил ввести уголовное наказание за изготовление и введение в оборот поддельных платежных карт. Изменения предлагается внести в ст. 187 Уголовного кодекса (изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов).

«На основании данных международных платежных систем VISA и MasterCard можно определить, что в 2008 году потери по платежным картам в России составили около миллиарда рублей, что на 206% больше по сравнению с 2007 годом», -- заявил Аксаков, отметив, что число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за такие преступления, снизилось в 2008 году на 14,5%.

«Несмотря на постоянный рост данных видов преступлений, в официальной статистике правоохранительных органов существенной проблемой остается их крайне высокая латентность», -- подчеркнул парламентарий. По его мнению, 187-я статья устарела и «не защищает все общественные отношения, возникающие в сфере законного оборота платежных карт».

Полная версия