Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Прокурор-педофил предстанет перед судом

В Сахалинской области в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего заместителя районного прокурора, обвиняемого в педофилии. По данным следствия, бывший прокурорский работник с 2006 по 2008 год совершил 75 эпизодов сексуальных преступлений против несовершеннолетних.

Следственные органы СКП по Сахалинской области направили в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя прокурора Курильского района Сахалинской области Сергея Ермакова, обвиняемого по 75 эпизодам сексуальных преступлений против несовершеннолетних.

Как уточняет пресс-служба СКП, Ермаков обвиняется в совершении 49 эпизодов насильственных действий сексуального характера, 11 эпизодов развратных действий и 15 эпизодов покушения на насильственные действия сексуального характера.

Ермаков был назначен на должность заместителя районного прокурора в сентябре 2007 года. Помимо своих основных обязанностей он также занимался тренировкой учеников детской спортивной школы в городе Курильске.

По данным следствия, с марта 2006-го по апрель 2008 года он совершал в отношении несовершеннолетних сексуальные посягательства.

Проверка в отношении Ермакова по многочисленным обращением родителей пострадавших детей началась еще в апреле 2008 года. Однако арестовать его удалось лишь в конце июня того же года, так как для возбуждения уголовного дела против высокопоставленного сотрудника прокуратуры требовалось решение суда. Как отмечали в СКП, преступник сумел долгое время совершать развратные действия в отношении детей еще и потому, что родители долгое время не решались пожаловаться на прокурора-педофила его же коллегам.

«В нарушение требований уголовно-процессуального законодательства Ермаков явно затягивал время ознакомления с материалами уголовного дела. Суд удовлетворил ходатайство следственных органов об ограничении указанного процессуального действия, и Ермакову был установлен 20-дневный срок для ознакомления с материалами уголовного дела», -- сообщает пресс-служба следственного комитета.

На протяжении всего расследования Ермаков всячески препятствовал ходу следствия. Во время обыска в квартире педофила он вскрыл себе вены и пытался выброситься из окна.

К настоящему моменту следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем было утверждено обвинительное заключение. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Суды над педофилами

В начале декабря минувшего года прокуратура Санкт-Петербурга направила в суд в отношении 43-летнего юрисконсульта коммерческой фирмы, обвиняемого в педофилии.

По данным следствия, с 2005 по 2009 год в Санкт-Петербурге обвиняемый совершил 16 преступлений сексуального характера в отношении малолетних детей в возрасте от шести до 11 лет. Своим жертвам, которых педофил поджидал в подъездах жилых домов, он представлялся доктором.

А в конце ноября Ленинский районный суд Краснодара приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 37-летнего заместителя директора одной из местных детских футбольных команд, который, по версии обвинения, пытался совершить развратные действия с тремя несовершеннолетними мальчиками.

Уголовное дело было возбуждено по факту обращения родителей детей. Суд проходит в закрытом режиме. Мужчина находится под стражей.

Полная версия