Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Куба увидит русский балет

Балетная труппа Большого театра выступит на Кубе в рамках открытия книжной ярмарки в Гаване. Российские танцоры выступят совместно с труппой Кубинского национального балета. В последний раз звезды российского балета выступали на кубинской сцене в 1980 году.

Балетная труппа Большого театра выступит на Кубе в гаванском Театре имени Карла Маркса, передает агентство Reuters.

Как отмечают местные СМИ, первое за 30 лет возвращение российских танцоров на кубинскую сцену -- свидетельство обновления российско-кубинских отношений. В последний раз труппа Большого выступала на Кубе в 1980 году.

13 февраля артисты Большого театра покажут номера из «Жизели» и «Щелкунчика» совместно с Кубинским национальным балетом в рамках ежегодной международной книжной ярмарки в Гаване. Национальным балетом Кубы руководит 89-летняя легендарная балерина Алисия Алонсо, воспитавшая многих известных танцоров, выступающих в балетных труппах по всему миру.

Кубинские СМИ не уточняют, сколько российских танцоров примут участие в выступлении, однако известно, что зрители в Гаване смогут увидеть Анну Антоничеву, Дмитрия Белоголовцева и Галину Степаненко.

Российскую делегацию на открытии книжной ярмарки возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров, который прибывает на остров с официальным трехдневным визитом в четверг.

С 9 по 14 февраля балетные труппы Большого и Мариинского театров будут выступать в столице Соединенных Штатов. Российские танцоры покажут на сцене вашингтонского Центра изобразительных искусств имени Джона Кеннеди спектакли «Спартак» и «Спящая красавица».

Как сообщает пресс-служба Мариинского театра, аккомпанировать выступлениям российской труппы будет оркестр Кеннеди-центра, сотрудничество которого с Мариинкой продолжается уже десять лет.

Полная версия