Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

36 человек погибли из-за обрушения древней мечети в Марокко

Из-за обрушения минарета в древней мечети в Марокко погибли 36 человек. 20 тяжело пострадавших остаются в больницах. Марокканские власти утверждают, что к обрушению привели прошедшие проливные дожди, ослабившие 400-летнее строение.

Во время молитвы в мечети города Мекнес в Марокко обрушился минарет, сообщает Associated Press. По последним данным министерства внутренних дел Марокко, в результате обрушения погибли 36 человек, 71 человек пострадал.

Согласно официальному заявлению министерства, минарет древней мечети обрушился из-за прошедших проливных дождей, которые ослабили конструкцию.

Король Морокко Мохаммед VI послал в Мекнес министра внутренних дел для контроля ситуации.

Древний город Мекнес, находящийся в 120 км к востоку от столицы Рабата, входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Наиболее серьезно пострадавшие были транспортированы в больницу соседнего города Фес. Для помощи пострадавшим в больницы, принявшие жертв происшествия, направлены психологи.

Исторический центр древнего города практически закрыт для проезда автотранспорта, что осложнило работу медиков и спасателей.

По данным местных СМИ, 51 человек уже вышел из больницы после оказания медицинской помощи, в больницах остаются 20 тяжело пострадавших.

Монарх распорядился реконструировать мечеть, построенную более четырех веков назад.

Полная версия