Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Toyota сэкономила на отзывах $100 млн, договорившись с конгрессом

Toyota договорилась с конгрессом США не отзывать Camry и Lexus ES 2007 года, у которых не было выявлено дефектов акселератора, из-за которых по всему миру было отозвано уже более 8 млн автомобилей. Как стало известно из опубликованного отчета конгресса, это позволило компании сэкономить $100 млн.

Компания Toyota сэкономила $100 млн, договорившись с государственными регуляторами США об ограниченном отзыве Camry и Lexus ES 2007 года, пишет The New York Times.

С прошлой осени Toyota отозвала более 8 млн автомобилей по всему миру из-за проблем с педалью газа, которые, по официальным данным, за последние десять лет привели в США к гибели 19 человек в ДТП, произошедших по причине самопроизвольного срабатывания акселератора. Из-за этого дефекта против компании подано 29 судебных исков от американских автовладельцев.

Согласно опубликованному отчету комитета конгресса, представители автопроизводителя смогли убедить американских законодателей не обязывать компанию проводить отзыв автомобилей, у которых не был выявлен дефект, что позволило компании сэкономить значительные средства.

При этом в заявлении Toyota говорится, что экономия не была целью компании и что главным приоритетом остается безопасность клиентов. Однако отчет заставил некоторых законодателей задаться вопросом, сообщила ли Toyota надзорным органам о дефектах, как только они были обнаружены.

На этой неделе президент компании Акио Тойода даст показания конгрессу и расскажет о причинах столь многочисленных отзывов.

Две недели назад стало известно, что компания готовит новый отзыв -- на этот раз 8 тыс. проданных в США пикапов Tacoma из-за проблем с передним приводом. А за несколько недель до этого Toyota объявила об отзыве 437 тыс. гибридных автомобилей по всему миру из-за проблем с тормозами. В числе подлежащих отзыву моделей -- последняя модель Prius, Prius PHV, SAI, а также Lexus HS250h.

Полная версия