Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Московские сугробы установили абсолютный рекорд

В Москве метеорологи зафиксировали рекордную высоту сугробов -- 67 см. Предыдущий рекорд в 65 см был установлен в феврале 1966 года. Обрушившиеся за последние несколько суток на столицу снегопады до этого уже установили рекорд по суточному количеству осадков.

После прошедших накануне в Москве мощных снегопадов метеорологи зафиксировали абсолютный рекорд высоты сугробов в столице -- 67 см, сообщает портал «Метеоновости». Высота была замерена сегодня на опорной метеостанции на ВВЦ.

«Такого в истории метеонаблюдений в столице еще никогда не было. Прежде самый высокий снег, 65 см, зафиксирован 18 февраля 1966 года», -- отмечается в сообщении.

Циклон принес в столицу почти пятидневный снегопад. Как пишет сайт, вчера в Москве был также установлен рекорд по количеству осадков, выпавших за сутки 22 февраля -- 11 мм.

«Суммарное количество осадков в столице увеличилось за вчерашний день до 60,5 мм, что примерно 170% от положенной месячной нормы», -- отмечают метеорологи.

При этом сегодня, как и в ближайшие дни, в столичном регионе ожидается лишь небольшой снегопад. По данным Метеобюро Москвы и Московской области, в городе сегодня днем облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Условия для образования гололедицы, наледи, снежного наката, сосулек. Температура -14…-120С. Главное управление МЧС по Москве прогнозирует затруднения в движении, увеличение числа ДТП, повышение травматизма и провалы крыш из-за скопившегося снега.

Коммунальные службы Москвы уже пятый день трудятся в усиленном режиме. Как сообщил сегодня РИА «Новости» пресс-секретарь столичного комплекса городского хозяйства Игорь Пергаменщик, за прошедшие сутки московские коммунальщики вывезли из города около 425 тыс. кубометров снега.

«В уборке снега задействованы 12 тысяч единиц снегоуборочной техники, плюс 8,5 тысячи самосвалов», -- уточнил Пергаменщик. По его словам, на городских улицах трудятся около 5,5 тыс. человек, организованных в 1,1 тыс. бригад. Работы по уборке снега продолжаются.

Полная версия