Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

СКП расследует смерть российского ребенка в США

Российские следственные органы намерены провести проверку по порядку усыновления российского ребенка, погибшего в США. СКП решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту смерти мальчика. Детский омбудсмен России направляет американской стороне запрос об обстоятельствах гибели ребенка.

СКП России решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту гибели российского ребенка в американской приемной семье. Как сообщает пресс-служба СКП, следователям дано поручение провести процессуальную проверку по порядку усыновления мальчика.

«В рамках этой проверки будут тщательно и скрупулезно изучены все материалы и проверена законность процедуры усыновления погибшего мальчика. В случае выявления каких-либо нарушений следственными органами СКП будет принято процессуальное решение, а при наличии достаточных оснований вплоть до возбуждения уголовного дела», -- говорится в сообщении.

Семилетний Ваня Скоробогатов, получивший при усыновлении четой Крэйверов имя Натаниэл, скончался в больнице от черепно-мозговой травмы 26 августа прошлого года. При этом на теле мальчика было обнаружено более 80 ушибов и телесных повреждений.

Приемные родители мальчика были арестованы полицией штата Нью-Йорк 26 февраля по обвинениям в убийстве, преступном сговоре и угрозе жизни. Как объяснили гибель ребенка 54-летние супруги Майкл и Нанетт Крэйвер, мальчик ударился головой об каминную решетку, после чего родители уложили его в постель. Утром ребенка обнаружили без сознания, и впоследствии он скончался в больнице.

Запрос

Как сообщил «Интерфаксу» уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов, российская сторона намерена направить в США запрос об обстоятельствах гибели ребенка.

«Сейчас я направлю запрос в отдел по усыновлению Госдепартамента США, чтобы они нам дали информацию по этой ситуации», -- заявил детский омбудсмен.

Астахов пояснил, что основная проблема в международном усыновлении в том, что «у нас очень плохо поставлена система контроля и отчетности по судьбе усыновленных детей». Как рассказала директор департамента государственной политики в сфере образования и социальной защиты детей Минобрнауки Алина Левитская, в первые три года после усыновления супруги Крэйвер представляли в Россию необходимые отчеты.

ОП обсудит усыновление

За ходом рассмотрения дела будет внимательно следить российская Общественная палата, которая в ближайшее время проведет специальное заседание по вопросам усыновления.

«Через наше посольство и консульство Общественная палата будет отслеживать это дело. Мы надеемся, что люди, совершившие это чудовищное преступление, понесут заслуженное наказание, а полиция США проведет объективное расследование», -- передает РИА «Новости» слова члена палаты Анатолия Кучерены.

«В ближайшее время в палате на специальном заседании мы планируем рассмотреть вопрос по усыновлению детей не только зарубежными родителями, но и нашими. Достаточно много дел было, когда в отношении детей осуществлялись неправомерные действия», -- заявил Кучерена.

Прецедент

В декабре 2008 года суд американского штата Вирджиния оправдал гражданина США Майлза Харрисона, по вине которого погиб усыновленный им российский ребенок.

Суд счел несчастным случаем, что 21-месячный Дмитрий Яковлев девять часов провел в припаркованном около офисного здания автомобиле под палящим солнцем, где его оставил приемный отец.

«Вызывает недоумение, чем руководствовался судья, который не нашел в действиях приемного отца состава преступления и освободил его от какого-либо наказания. Мы знаем, насколько строги американские законы, когда речь идет о защите прав детей, но в данном случае совершенно непонятна проявленная мягкость к человеку, оставившему полуторагодовалого ребенка запертым в автомобиле на мучительную смерть на летнем солнцепеке. Как представляется, по всем моральным и юридическим нормам это тяжкое преступление, для которого невозможно найти смягчающие обстоятельства», -- говорилось в заявлении российского посольства в США.

Полная версия