Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Калининграде убит помощник спикера облдумы

В Калининграде убит учредитель строительной фирмы «Новый формат», помощник спикера областной думы Сергей Плотников. Тело бизнесмена с ножевыми ранениями обнаружено в подъезде жилого дома. Вокруг проводимого фирмой Плотникова строительства не раз возникали денежные конфликты.

В Калининграде убит бизнесмен и помощник спикера областной думы Сергей Плотников, передает «Интерфакс».

«Тело бизнесмена было обнаружено вчера вечером в подъезде жилого дома. Впоследствии на теле обнаружено шесть ножевых ранений», -- сообщила пресс-секретарь регионального СКП Марианна Андрюшина.

Как рассказала представительницы СКП, по факту убийства бизнесмена возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса (убийство). Проводятся следственные мероприятия.

Убитый бизнесмен владел несколькими ресторанами в Калининграде. Кроме того, Плотников являлся учредителем строительной фирмы «Новый формат», которая в настоящее время завершает строительство в Калининграде крупного элитного жилого комплекса «Манхэттен-парк».

Возведение объекта сопровождалось рядом конфликтных ситуаций между участниками строительства. В частности, в октябре прошлого года проходили судебные разбирательства между заказчиком строительства «Манхэттен-парка»и подрядчиком, выполнявшим работы в жилом комплексе, ООО «Калининградское электромонтажное предприятие» (КЭМП).

Заказчик требовал с ООО «КЭМП» более миллиона рублей неустойки за просрочку выполнения работ. В свою очередь подрядчик пытался взыскать с заказчика неустойку за задержку расчетов по уже выполненным работам в размере около 800 тыс. рублей. При этом суд признал заключенный между компаниями договор фактически недействительным, и требования ни одной из сторон не были удовлетворены.

Ранее в начале 2009 года с «Новым форматом» судился подрядчик ООО «Геотрест», не получившей своевременного расчета за выполненные работы. Тогда суд взыскал с заказчика более 800 тыс. рублей, однако впоследствии «Новый формат» обращался в суд с заявлением об отсрочке исполнения судебного решения.

Полная версия