Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

С отколовшейся льдины сняли 13 сахалинских рыбаков

У берегов Сахалина спасатели МЧС сняли с отколовшейся льдины 13 рыбаков. Спасательную операция проводилась в крайне неблагоприятных погодных условиях. В настоящий момент пропавшими без вести числятся четверо человек, находившихся в перевернувшейся лодке спасателей.

Сахалинские спасатели эвакуировали с дрейфующей льдины 13 рыбаков. Как сообщили Infox.ru в пресс-службе Главного управления МЧС России по Сахалинской области, в 1:55 по местному времени (18:55 субботы мск) спасатели поисково-спасательного отряда им. Полякова в 2 км к северу от села Заозерное на расстоянии 4 км от берега сняли с льдины шесть человек.

Шесть часов спустя был спасен еще один рыбак. Позднее спасательный вертолет Ми-8 подобрал со льда последних шестерых рыбаков. Состояние здоровья спасенных удовлетворительное.

Спасательная операция у берегов Сахалина проходила в сложных погодных условиях, в ней приняли участие 54 человека и 19 единиц техники. Из-за сильного снега в районе проведения операции до последнего момента невозможно было использовать авиацию.

«Малые глубины и сложная ледовая обстановка в районе поисков препятствуют привлечению крупных судов. Спасательные работы проводятся с использованием моторных лодок», -- говорилось в сообщении ведомства.

В ходе операции в 2 км от берега перевернулась спасательная лодка. В настоящий момент ведется поиск четверых человек, находящихся на ее борту. Среди них двое спасателей-добровольцев и двое снятых с льдины рыбаков.

Как сообщали в областном управлении МЧС накануне, информация об отрыве льда поступила от жителей Макаровского района. По данным спасателей, на льду находились 15 рыбаков-любителей, которые, проигнорировав предупреждение об опасности, вышли на рыбалку.

Полная версия