Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Власти ЦАР раскрыли планы государственного переворота

В Центральноафриканской республике раскрыт заговор с целью свержения действующего президента Франсуа Бозизе. Министр национальной безопасности страны заявил, что правительство получило подробную информацию о готовящемся группой политиков и военных государственном перевороте.

Правительство Центральноафриканской республики заявило о раскрытии заговора с целью свержения действующей власти, сообщает AFP. Согласно радиозаявлению правительства, мятежники планировали совершить государственный переворот 15 марта.

Министр национальной безопасности республики Жюль Бернар Уанде сообщил, что руководство страны получило подробные сведения о том, что некая группа политиков и военных строила планы по свержению президента Франсуа Бозизе.

«Я могу заявить, что, получив эту информацию, правительство ЦАР предприняло все необходимые меры», -- заявил Уанде, не назвав имена заговорщиков.

По информации Уанде, переворот должен был начаться в понедельник с встречи «спецназовцев, наемников, камикадзе и военных». Следующая стадия была намечена на 16-19 марта. В эти дни заговорщики должны были раздать сторонникам оружие и деньги, а также лишить страну телефонной связи. 20 марта лидер хунты должен был выступить с обращением к нации.

Турецкая «кувалда»

В конце февраля власти Турции заявили об аресте группы высокопоставленных военных по подозрению в попытке устроить военный переворот в стране в 2003 году.

Организация заговорщиков под названием «Кувалда» планировала взрывы в мечетях с целью дестабилизировать обстановку в стране и ослабить правительство, чтобы впоследствии прийти к власти.

Всего было арестовано 14 заговорщиков, среди которых -- бывший командующий ВВС Ибрагим Фиртина и экс-глава военно-морского флота Озден Орнек.

Расследование заговора было начато после выхода в местной газете Taraf статьи, в которой раскрывались документы, указывающие на причастность военных к минированию двух мечетей в Стамбуле в 2003 году, а также в провокации атаки ВВС Греции на турецкий пассажирский самолет над Эгейским морем, которая чудом не закончилась трагедией.

Полная версия