Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Среди задержанных в Азербайджане террористов есть россияне

В Азербайджане задержана террористическая группа, в которую входят несколько граждан России из Дагестана и Чечни. Правоохранительные органы республики проводят с задержанными следственные действия. По данным следствия, члены группы планировали массовые теракты в Баку.

Правоохранительные структуры Азербайджана проводят следственные мероприятия с обезвреженной террористической группой, в которую входят граждане России, передает «Интерфакс».

Как рассказал источник в правоохранительных органах, среди восьми задержанных есть граждане России из Дагестана и Чечни. Все они являются членами радикальной религиозной группировки.

Согласно предварительным данным, группа намеревалась осуществить в Баку массовые теракты и с этой целью доставила в Азербайджан, в частности из Грузии, большое количество оружия.

В настоящее время для задержания других членов группировки проводятся оперативные мероприятия.

По последним данным, министерство национальной безопасности Азербайджана готовит официальное сообщение по данному поводу.

В последние месяцы в Азербайджане обострилась ситуация с религиозным экстремизмом.

В декабре в республике начался суд над 31 членом экстремистской религиозной организации, которые подозреваются в связи с международной террористической сетью и заговоре с целью свержения государственного строя.

Подсудимым предъявлены обвинения в создании незаконных вооруженных формирований, хранении оружия и распространении наркотиков.

Группе приписывается, в частности, попытка организации взрыва нефтепровода Баку--Новороссийск в преддверии президентских выборов в 2008 году.

В начале ноября завершился суд над экстремистской организацией «Лесные братья». По обвинению в организации терактов, разбое и хранении оружия 26 человек, включая гражданина России, получили различные тюремные сроки.

С начала этого года в Баку произошло четыре взрыва за менее чем 10 дней. Официальной их причиной объявляется утечка газа, однако, по мнению местных СМИ, их частота и схожесть указывают на то, что это были террористические акты.

Полная версия