Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Похищенный в Пакистане британский ребенок вернулся домой

Британский ребенок пакистанского происхождения, похищенный 4 марта на территории Пакистана, был отпущен после получения злоумышленниками выкупа в £100 тыс. и благополучно добрался домой. Испанская полиция задержала с деньгами троих подозреваемых в похищении в результате международной операции.

Пятилетний британский ребенок, похищенный в Пакистане две недели назад, благополучно прибыл в Великобританию, сообщает Associated Press.

Мальчик пакистанского происхождения Сахил Саид был похищен 4 марта из дома своей бабушки в Центральном Пакистане, где он гостил. Ребенок был освобожден без применения силы во вторник и вчера вылетел в Манчестер, где он проживает с родителями. «Сахил чувствует себя хорошо и находится в хорошем душевном состоянии», -- заявил отец ребенка Раджа Наккаш Саид после встречи с сыном в Исламабаде.

Расследование похищения одновременно начали правоохранительные органы четырех стран -- Великобритании, Франции, Испании и Пакистана. Первые звонки с требованием выкупа поступили семье из Испании, родителям мальчика велели ехать в Париж, чтобы передать деньги.

Власти Испании предъявили обвинения в причастности к похищению троим подозреваемым. Их имена не раскрываются. По заявлению испанской полиции, в среду в каталонском городе Константи были арестованы двое пакистанских мужчин и гражданка Румынии. Арест был произведен, как только полиция получила сведения об освобождении ребенка. В полиции заявили, что у подозреваемых было изъято £100 тыс. ($152 тыс.), которые родители мальчика заплатили в качестве выкупа похитителям.

Cуд в течение нескольких дней должен решить, будет ли правосудие над задержанными совершено в Испании, или же они будут переданы другому государству.

По данным следствия, похитители вели с родителями Сахила переговоры на пакистанском языке урду, пользуясь таксофонами, расположенными на территории испанской провинции Таррагона.

Ранее французская полиция начала наблюдение за двумя подозреваемыми, которым дядя мальчика передавал выкуп в парижском кафе McDonald`s. После получения денег злоумышленники посетили своих родственников во французском городе Бабигни, а затем двинулись на автомобиле в Испанию. Французские оперативники провели подозреваемых до границы, после чего связались с испанскими коллегами. Кроме того, во вторник правоохранительные органы Франции сообщали о задержании двоих подозреваемых в причастности к похищению, которые впоследствии были отпущены, после того как их связь с похитителями не подтвердилась.

Полная версия