Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Медведев поручил разобраться с приостановкой iFolder

Глава МВД России Рашид Нургалиев по поручению президента Дмитрия Медведева распорядился проверить законность и обоснованность оперативно-разыскных мероприятий, проведенных в отношении компании «Агава». В компании считают приостановку сервиса iFolder беспрецедентной угрозой бизнесу в рунете.

Глава МВД России Рашид Нургалиев распорядился проверить законность и обоснованность оперативно-разыскных мероприятий, проведенных главным следственным управлением ГУВД Москвы в отношении разработчика и администратора файлообменного сервиса iFolder компании «Агава», сообщили РИА «Новости» в пресс-центре МВД.

При этом в сообщении отмечается, что решение о проведении проверки было принято по поручению президента Дмитрия Медведева.

Как сообщила вчера пресс-служба «Агавы», следователи из 3-й ЧС ГСУ при ГУВД Москвы провели обыски в дата-центре компании и изъяли часть серверов для поиска улик, размещенных на сайте iFolder.ru.

По словам представителя управления информации столичного ГУВД, доступ к iFolder был приостановлен в связи с тем, что неустановленные пользователи якобы распространяли при помощи его серверов детскую порнографию.

От содействия отказались

В сообщении компании говорилось, что работа сервиса была остановлена, а оборудование изъято даже несмотря на то, что сотрудники компании предлагали «оказать максимальное содействие в поиске и получении нужной информации, а также в установлении личности пользователя, который ее разместил».

Пресс-служба «Агавы» назвала происшедшее «беспрецедентным событием, которое ставит под угрозу и сомнение факт существования и развития любого бизнеса в рунете».

«Мы предлагали сотрудникам правоохранительных органов указать адрес сервера, сам сервер, на котором предположительно расположен нелегальный контент, и скопировать информацию, не останавливая работу сервиса. Однако они посчитали, что отключение необходимо. В данный момент серверы отключены, мы ждем продолжения следственных мероприятий. Все прочие сервисы «Агавы» продолжают работать в обычном режиме. Мы не имеем информации о том, когда iFolder заработает вновь», -- прокомментировала вчера Infox.ru ситуацию PR-менеджер компании «Агава» Надежда Франк.

Полная версия