Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП России

Прогноз Всемирного банка относительно роста ВВП России в 2010 году увеличился с 3,2% до 5-5,5% по сравнению с январскими оценками. При этом аналитики ВБ прогнозируют незначительный рост занятости населения и считают маловероятным увеличение инвестиций в основной капитал российских компаний.

Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП России по сравнению со своими январскими оценками, передает РИА «Новости». По данным доклада ВБ об экономике России, в 2010 году ВВП увеличится на 5-5,5% (3,2% по январским прогнозам), в 2011 году -- на 3,5% (3% по январскому прогнозу).

«В России ожидается уверенное восстановление экономики, при этом рост занятости, скорее всего, будет незначительным», -- говорится в материалах ВБ.

По мнению аналитиков банка, главным фактором экономического роста в России в 2010 году будет потребление, в частности, потребление домашних хозяйств. Дополнительным источником роста может стать пополнение запасов материальных оборотных средств на российских предприятиях в течение первой половины 2010 года.

По прогнозу Минэкономразвития, рост российского ВВП в 2010 году составит 3,0-3,5% при цене на нефть 68-69 долларов за баррель.

Тем не менее, в начале этой недели замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил, что ВВП в текущем году может возрасти вплоть до 4,5%.

«Сейчас используется цена $68-69 за баррель, но у нас уже больше $70. $70-76 -- наиболее вероятный вариант. И это дает основания для корректировки прогноза роста ВВП, который находится сейчас на уровне 3-3,5%», -- отметил замглавы министерства.

Инвестиции

В то же время ВБ считает маловероятным значительное увеличение инвестиций в основной капитал из-за избытка производственных мощностей и жестких условий кредитования.

«Темпы экономического роста в 2011 году будут в значительной степени зависеть от способности банковского сектора предоставлять долгосрочные кредиты предприятиям для того, чтобы стимулировать рост инвестиций в основной капитал», -- говорится в докладе.

По данным Росстата, инвестиции в основной капитал в России в феврале 2010 года снизились на 7,4% по сравнению с февралем 2009 года. По прогнозам Минэкономразвития, инвестиции в российскую экономику в 2010 году должны вырасти на 2,9%.

На прошлой неделе стало известно, что для повышения инвестиционной привлекательности российских компаний правительство рассматривает возможность отмены налога на прибыль при сделках с крупными пакетами ценных бумаг компаний, не размещенных на бирже.

Бюджетный дефицит

Всемирный банк прогнозирует в этом году дефицит консолидированного бюджета России на уровне 3,0% ВВП против 6,2% ВВП в 2009 году. В 2011 году бюджет будет сбалансированным.

Однако эти прогнозы не учитывают дополнительного объема средств для финансирования дефицита Пенсионного фонда, а это может прибавить к 3,0% бюджетного дефицита в этом году еще 0,5-1,0 процентный пункт.

«Но если цены на нефть останутся на нынешнем уровне, то даже с учетом дополнительных соцрасходов общий дефицит консолидированного бюджета можно будет практически полностью профинансировать из средств резервного фонда», -- считают аналитики банка.

Прогноз по ценам на нефть аналитики ВБ оставили на прежнем уровне. По их мнению, среднегодовая цена на нефть марки Urals в 2010 году составит $76,0 за баррель, в 2011 году -- $76,6 за баррель.

Инфляция

Прогноз ВБ относительно инфляции в России на 2010 год остался без изменений и составил 7,0-8,0% (по официальному прогнозу российских властей -- 6,5-7,5%). Это станет «отражением относительно медленного роста денежной массы и остающихся кредитных ограничений», отмечается в докладе банка. Однако ВБ считает возможным рост инфляции во второй половине 2010 года и особенно в 2011 году, поскольку «между увеличением денежной массы и инфляцией существует временной лаг».

Риск более высоких темпов инфляции связан с запланированной индексацией пенсий и зарплат в госсекторе, а также с возможным резким повышением цен на импортное продовольствие. «Для снижения этого риска потребуется строгая координация денежно-кредитной и бюджетной политики в 2010 и 2011 годах», -- предупреждает ВБ.

Полная версия