Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Росздравнадзор зарегистрировал цены на 5,5 тыс. лекарств

Росздравнадзор завершает сегодня регистрацию цен на лекарственные препараты из перечня жизненно важных лекарств. К настоящему моменту зарегистрировано более 5,5 тыс. препаратов. С завтрашнего дня все препараты, цены на которые не зарегистрированы, будут запрещены для продажи в России.

Росздравнадзор зарегистрировал цены более чем на 5,5 тыс. препаратов, входящих в перечень жизненно важных лекарств (ЖНВЛС). Как сообщается на сайте ведомства, по состоянию на 30 марта зарегистрированы цены на 5526 наименований лекарств.

Завтра истекает срок, до которого все производители обязаны зарегистрировать цены. С 1 апреля все препараты из перечня ЖНВЛС, цены на которые не зарегистрированы, будут запрещены для обращения в России.

Список ЖНВЛС был окончательно сформирован в конце ноября 2009 года, а с первого рабочего дня нового года началась регистрация цен. Всего в список вошло 500 препаратов, из которых 222 рекомендовано ВОЗ и 278 добавлено российским ведомством.

Как заявила в начале марта исполняющая обязанности руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова, после 1 апреля дефицита лекарств не предвидится.

Однако не все эксперты согласны с тем, что окончание срока регистрации цен не повлияет на предложение на рынке. Как считает директор по маркетинговым исследованиям ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов, с 1 апреля в России будет наблюдаться дефицит дешевых лекарств отечественного производства.

«Вымывание дешевой продукции из аптечного ассортимента -- это необратимый процесс», -- заявил эксперт в рамках научного семинара в Высшей школе экономики по лекарственному обеспечению.

С ним согласен директор Института проблем общественного здравоохранения Юрий Крестинский, который рассказал РИА «Новости», что многие производители с 1 апреля могут прекратить поставки.

«Производители говорят: да, мы цены зарегистрируем, но поставлять не будем», -- отметил он.

Полная версия