Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Госдума ограничила права досрочного голосования

Госдума законодательно ограничила применение досрочного голосования на выборах в органы местного самоуправления, приняв президентский законопроект. При этом право досрочно проголосовать на региональных или местных референдумах сохраняется.

Госдума на сегодняшнем заседании приняла в первом чтении законопроект, который ограничивает применение досрочного голосования на выборах в органы местного самоуправления, позволяя использовать его только для тех, кому действительно сложно проголосовать в день выборов, передает РИА «Новости».

В соответствии с законопроектом, досрочное голосование на выборах и референдумах проводится не ранее чем за 15 дней до дня голосования и допускается на избирательных участках в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, на полярных станциях, в значительно удаленных от избирательных участков местах, транспортные связи с которыми отсутствуют или затруднены.

В действующей редакции закона этот перечень шире: по нынешним нормам досрочное голосование может применяться тогда, когда избиратель по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья) будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет проголосовать на избирательном участке, к которому прикреплен.

«Учитывая, что такое досрочное голосование нередко приводило к нарушению избирательных прав граждан, в законопроекте предлагается исключить его проведение на выборах в органы местного самоуправления», -- говорится в справке к законопроекту.

На референдумах можно

Вместе с тем, если проводится региональный или местный референдум, право досрочно проголосовать в связи с уважительной причиной сохраняется.

Участник референдума, который по уважительной причине не сможет принять участие в голосовании, вправе проголосовать досрочно в помещении соответствующей территориальной комиссии за 4-15 дней до дня голосования или на территории участковой комиссии не раньше, чем за три дня до референдума. Если день выборов и день референдума будут совмещены, то участник референдума имеет право проголосовать досрочно на территории той комиссии, которая выдала открепительное удостоверение.

Если на референдуме досрочно проголосовали более 1% участников от числа внесенных в список на этом участке, но не менее десяти участников, то на оборотной стороне конвертов, в которых хранились бюллетени, проставляется печать участковой комиссии.

Бюллетени, заполненные досрочно проголосовавшими участниками референдума, открывают в день голосования. Эти бюллетени опускаются в стационарный ящик для голосования либо в устройство для подсчета голосов.

Кроме того, отмечается в пояснениях к законопроекту, бюллетени могут быть признаны недействительными, если на конвертах, в которых они хранились, отсутствуют необходимые реквизиты или в каждом из них находилось более одного бюллетеня.

Президентская инициатива

Изменить правила досрочного голосования предложил президент. Соответствующий законопроект он внес в Госдуму в конце февраля. О необходимости навести порядок с голосованием по открепительным удостоверениям Медведев говорил еще в ноябре прошлого года в своем послании Федеральному собранию.

Поднять эту тему его вынудили настойчивые требования оппозиции. Октябрьские выборы закончились скандалом в Думе, и Медведеву пришлось обсудить предложения фракций.

Президент отреагировал внесением законопроекта, предусматривающего если не полный отказ от процедуры досрочного голосования (как предлагали некоторые политики), то значительное сокращение случаев его применения.

В пользу оппозиции

Депутаты Госдумы сегодня также одобрили еще один президентский законопроект, направленный на усиление представительства и влияния оппозиционных партий в региональных парламентах, в котором предусматривается установление единого критерия формирования фракций политических партий, а также расширение возможности для представителей оппозиции занимать руководящие должности и работать в региональных парламентах на постоянной основе.

Законопроект допускает создание фракции из одного депутата, а также предоставляет гарантии «малым партиям», не преодолевшим барьер, но набравшим более 5%, по представительству в парламенте.

В конце января этого года на заседании Госсовета президент Дмитрий Медведев призвал глав регионов проанализировать соответствие партийного представительства запросам избирателей, отметив, что одна-две фракции в региональном парламенте -- это мало.

Полная версия