Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Сапсан» попал в аварию

Новый инцидент со скоростным поездом «Сапсан» привел к сбою в движении между Москвой и Санкт-Петербургом. По версии РЖД, поезд получил повреждения из-за постороннего предмета, оставленного хулиганами на контактном проводе. В транспортной милиции же утверждают, что имел место лишь обрыв провода и никаких хулиганов не было.

Скоростной экспресс «Сапсан» в очередной раз оказался в центре чрезвычайного происшествия. Как говорится в сообщении пресс-службы РЖД, 11 апреля вечером из-за нахождения на контактном проводе постороннего предмета произошел обрыв контактного провода и отключилось электроснабжение на участке Октябрьской железной дороги в районе станции Леонтьево в Тверской области.

«В результате столкновения с посторонним предметом у поезда № 166 «Сапсан» сообщением Москва--Санкт-Петербург произошел излом токоприемника, было повреждено лобовое стекло. Из-за происшествия отключилось электроснабжение участка», -- говорится в сообщении.

В результате несколько поездов по линии Москва--Санкт-Петербург, а также сообщением с Таллином и Петрозаводском двигались с небольшой задержкой. Железнодорожники оперативно устранили все неполадки, и уже к утру понедельника курсирование пассажирских составов между Москвой и Санкт-Петербургом вернулось в график.

По факту происшедшего в РЖД создана специальная комиссия, и в компании напоминают, что подобные хулиганские действия преследуются по закону.

В то же время в Северо-Западном управлении внутренних дел на транспорте Infox.ru сообщили, что, по их данным, никаких хулиганов не было, а произошел лишь обрыв контактного провода. «Там было техногенное происшествие. Произошел обрыв контактного провода, который ударил в лобовое стекло поезда», -- сообщили в СЗУВДТ. Причины обрыва выясняет комиссия транспортной милиции.

Несчастья «Сапсана»

Скоростной поезд «Сапсан» уже не раз становился жертвой вандализма. Так, на прошлой неделе экспресс обстреляли из пневматической винтовки. По горячим следам транспортная милиция задержала двух подозреваемых, ими оказались двое петербуржцев 46 и 47 лет. До этого поезд не раз забрасывали камнями.

В конце марта жителю деревни Леонтьево, разбившему куском льда стекло «Сапсана», был предъявлен иск на 100 тыс. рублей. Кроме того, задержанному сразу после инцидента вандалу, который признался, что атаковал поезд из мести, придется заплатить штраф в 40 тыс. рублей.

В правоохранительных органах полагают, что участившиеся акты вандализма провоцирует недовольство жителей неудобствами, которые возникли из-за начала рейсов «Сапсана». После запуска поезда были, в частности, отменены несколько электричек, курсировавших между населенными пунктами.

Скоростной поезд «Сапсан» -- совместный проект РЖД и немецкого концерна Siemens -- начал регулярные рейсы 17 декабря 2009 года. Экспресс, средняя скорость которого достигает 200 км/ч, преодолевает расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом менее чем за четыре часа.

Полная версия