Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Чемезов: поставщика самолетов для авиаальянса объявят в мае

Итоги тендера по поставке самолетов для создаваемого авиаальянса «Ростехнологий» будут объявлены в конце мая. Победитель уже определен. Авиационные активы госкорпорации передаются в управление «Аэрофлота».

«Ростехнологии» в конце мая объявят результаты тендера по поставке самолетов для предприятий, которые передаются в управление «Аэрофлоту», сообщил глава госкорпорации Сергей Чемезов на пресс-конференции в РИА «Новости».

«Тендер пока не завершен, до конца мая мы договорились отложить (объявление результатов. -- Infox.ru)», -- сказал Чемезов, отметив, что победитель тендера уже выбран.

Конкурс на поставку самолетов для «Росавиа» был объявлен еще в прошлом году. После решения об объединении авиаактивов «Ростехнологий» с «Аэрофлотом» тендер будет реализован для нового авиаальянса.

Идею акционирования нескольких российских государственных авиакомпаний и объединения их с «Аэрофлотом» поддержал премьер-министр Владимир Путин. Порядок передачи акций «Аэрофлоту» был согласован в середине марта на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

В августе 2009 года гендиректор «Ростехнологий» сообщал о намерении госкорпорации приобрести 65 узкофюзеляжных самолетов на сумму $35-40 млн.

Спасение «АвтоВАЗа»

В ходе пресс-конференции Чемезов также объявил, что акционеры «АвтоВАЗа» намерены в конце мая -- начале июня подписать соглашение об увеличении уставного капитала.

«Соглашение, я думаю, будет подписано в конце мая--июне. Ведем переговоры. Но пути и то, чем будет наполнено партнерство, чтобы акционеры сохранили свою долю в уставном капитале, уже решено», -- рассказал глава госкорпорации.

О решении правительства увеличить уставный капитал крупнейшего в России производителя легковых автомобилей Чемезов объявил в конце ноября прошлого года. Он рассказал, что эта идея обсуждается с акционерами.

Помимо этого, по словам Чемезова, «Ростехнологии» по-прежнему рассматривают возможность увеличения до контрольной своей доли в КамАЗе. «Этот вариант рассматривается, пока не нашли средства, на что приобретать (акции компании. -- Infox.ru)», -- сказал Чемезов.

Отвечая на вопрос, какие источники финансирования рассматриваются, он сказал, что это будут кредиты.

Полная версия