Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия отреклась от Бакиева

Высокопоставленный источник в российском МИДе заявил, что Россия больше не считает Курманбека Бакиева президентом Киргизии, так как в Москве исходят из того, что свергнутый глава государства письменно отрекся от власти.

В России больше не рассматривают Курманбека Бакиева в качестве действующего президента Киргизии. «В Москве исходят из того, что Бакиев собственноручно написал письменное заявление об отставке, которое было принято временным переходным правительством Киргизии, и об этом было публично объявлено», -- заявил «Интерфаксу» высокопоставленный источник в МИДе.

Поэтому, подчеркнул источник, «ни о каких президентских полномочиях этого лица говорить не приходится».

Ранее было опубликовано заявление, якобы полученное от Бакиева временным правительством, в котором президент отрекается от власти, однако позднее семья свергнутого лидера Киргизии эту информацию опровергла, назвав письмо фальшивкой.

Накануне в Минске свергнутый президент Киргизии заявил, что по-прежнему остается главой государства. «Нет силы, которая заставит меня отказаться от моей клятвы, -- цитирует Бакиева Reuters. -- Только смерть остановит меня. Я, Курманбек Бакиев, законно избранный президент Кыргызстана, признанный мировым сообществом».

Он назвал временное правительство Киргизии «бандой самозванцев, творящей беспредел, убивающей мирных жителей и разрушающей жилища», и пообещал «восстановить конституционный порядок» в стране, призвав мировое сообщество не признавать правительство, находящееся сейчас у власти.

Свергнутый в ходе произошедшего в Киргизии 7-8 апреля государственного переворота Бакиев вынужден был бежать на юг страны, а 15 апреля покинул территорию государства. Вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что Бакиев находится в Минске, куда прибыл в ночь на понедельник. На родине свергнутого президента ждет суд, так как временное правительство лишило его иммунитета.

Полная версия